Как действовать, если долг в МФО не позволяет оплатить штрафы и проценты

Долг в МФО, не могу сразу оплатить, пока не наладится финансовая ситуация в семье. Долг и проценты-это одно, но как повести себя, если штрафы переходят все немыслимые проценты, с этим мириться нельзя. Можно ли прийти в МФО и оплатить долг и проценты, но не платить эти жуткие штрафы и сослаться на встречу в суде?

Лучший ответ

Это оптимальный вариант. Штрафы пусть пытаются взыскать, но Вам необходимо явиться в суд и заявить об уменьшении штрафов (пеней) до минимального размера на основании ст. 333 ГК РФ. Удачи.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

В Вашем случае оптимальный вариант - судебный порядок, где возможно уменьшить размер штрафов, пеней. Платить частями смысла нет, поскольку приоритет в распределении средств имеют именно штрафные санкции.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Значит, не стоит оплачивать долг и проценты до суда? Они не уйдут на долг и проценты? Лучше всё оплатить после суда?

Оплатить только в том случае, если мфо выдаст подтверждение, что деньги получены в счёт погашения долга и процентов.