Пользователь 9111.ru
Обнинск, 13.01.2010, 14:09

Как изменение формы оплаты труда может повлиять на срочный трудовой договор - вопросы и риски для работника

Вопрос №929075 из г. Обнинск
опубликован 13.01.2010, 14:09
Помогите прояснить ситуацию. Вот она в общих чертах: бюджетная организация переходит на новую форму оплаты труда, я работаю по срочному трудовому договору, моя должность будет называться по другому, но обязанности, отдел - те же. Женщина, бывшая на этой должности, подписала документы с согласием перейти без потери в зарплате на другую, более подходящую для нее должность, т.к. ее работа не устраивает администрацию - и права женщины не ущемлены, и все довольны. Но возник нюанс. Пользуясь моим срочным договором, администрация хочет изменить в одностороннем порядке мой трудовой договор, добавив новых обязанностей. Дескать, теперь должность называется по новому, добавляются и обязанности. Вопросы: 1. становится ли мой срочный договор в такой ситуации бессрочным? Ведь прекратить трудовые отношения со мной в связи с выходом сотрудницы из декрета нельзя - она на эту должность не возвращается, должность вакантной не объявляли. По несоответствию или за невыполнение - тоже не получится, т.к. я фактически делаю гораздо больше вмененного в обязанности. 2. чем мне могут угрожать в связи с отказом подписать новую инструкцию? 3. что можно мне посоветовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, автоматически он бессрочным не становиться. Еще важен вопрос как звучит в Вашем срочном договоре (до ..даты или до выхода основного работника). Вам все равно надо заключать новый договор с новым названием должности, новыми должностными обязанностями и, соответственно, чтобы там было обозначено, что он бессрочный.

При принятии решения Вам необходимо исходить из реалий, которые можете оценить на месте только Вы. Отказ равносилен увольнению. Причины найдут.

Виктор Николаевич.

13.01.2010, 15:27

Здравствуйте, Оксана!

Возможно - это самый благоприятный для вас момент когда можно воспользоваться ситуацией и предложить руководителю перевести Вас на постоянную работу. Возвращаться на эту должность уже никто не будет. А Вы подпишите новые обязанности. Вариант компромиссный, который, на мой взгляд, должен устроить все стороны.

Виктор Николаевич.

13.01.2010, 14:26

Простите, но речь идет о том, что физически невозможно выполнять еще и эти обязанности при том, что я фактически выполняю функции пяти специалистов. Но ввиду специфики моей работы дирекции, которая с экспертами консультироваться по этому поводу и не собиралась, кажется, что я потяну еще.

Поэтому повторю вопросы: становится ли мой срочный договор в такой ситуации бессрочным?

чем мне могут угрожать в связи с отказом подписать новую инструкцию?

13.01.2010, 15:04