И как поступить, если есть подозрения, что приказ не соответствует требованиям Трудового Кодека и нарушает мои трудовые права?
Сориентируйте, пожалуйста, законно ли, что работодатель выпустил приказ О временном отстранении меня от исполнения должностных обязанностей "до особого распоряжения" и назначении комиссии "для внутреннего расследования" моей деятельности, с учетом того, что ни трудовой договор, ни закона я не нарушала? Основание для отстранения в приказе не указано. Должна ли я ходить на работу? И как поступить, если есть подозрения, что приказ не соответствует требованиям Трудового Кодека и нарушает мои трудовые права?
Заранее спасибо!
Здравствуйте, Валерия!
На работу ходить надо. Вас отстранили от исполнения обязанностей. Не давайте шанса уволить за прогул. То, что приказ составлен с нарушением играет в Вашу пользу. Ходите и дожидайтесь результатов расследования.
Виктор Николаевич.
большое спасибо за оперативный исчерпывающий ответ!
Всего Вам доброго и Удачи!
Валерия, Вы не указываете в каком учреждении работаете, если это госучреждение, либо муниципальное, то Ваши трудовые отношения регулируются Законом о муниципальной службе.
Статья 54. Временное отстранение муниципального
служащего от исполнения должностных
обязанностей
1. Муниципальный служащий при наличии сведений о совершении им должностного проступка может быть временно, но не более чем на один месяц до решения вопроса об ответственности в установленном порядке, отстранен от выполнения должностных обязанностей должностным лицом, имеющим право назначения муниципального служащего на должность.
За временно отстраненным муниципальным служащим сохраняется материальное и социальное обеспечение.
2. Должностное лицо, имеющее право назначения муниципального служащего на должность, при принятии решения о временном отстранении муниципального служащего от исполнения должностных обязанностей вправе назначить служебное расследование.
По итогам служебного расследования должностное лицо, обладающее правом назначения муниципального служащего на должность, принимает решение о привлечении муниципального служащего к дисциплинарной ответственности либо о прекращении временного отстранения муниципального служащего от исполнения должностных обязанностей за отсутствием факта совершения должностного проступка.
Статья 55. Служебное расследование
1. Служебное расследование - комплекс мер, принимаемых с целью установления и проверки факта совершения муниципальным служащим должностного проступка.
2. Служебное расследование назначается должностным лицом, обладающим правом назначения муниципального служащего на должность, либо вышестоящим должностным лицом по его представлению.
3. Проведение служебного расследования может быть возложено на кадровые либо иные службы органов местного самоуправления или специально создаваемые комиссии.
Орган, осуществляющий служебное расследование, вправе для установления и проверки факта совершения должностного проступка принимать все меры, не запрещенные законом.
В ходе служебного расследования от муниципального служащего истребуются объяснения. Муниципальный служащий вправе давать объяснения, требовать их рассмотрения и приобщения к материалам служебного расследования.
4. Орган, осуществляющий служебное расследование, по его результатам выносит одно из следующих заключений:
- о наличии факта совершения должностного проступка;
- об отсутствии факта совершения должностного проступка;
- о необходимости направления материалов служебного расследования в правоохранительные органы.
Статья 56. Ответственность муниципального служащего
за исполнение неправомерного распоряжения
Муниципальный служащий в случае сомнения в правомерности полученного им для исполнения распоряжения обязан в письменной форме незамедлительно сообщить об этом своему непосредственному руководителю, руководителю, издавшему распоряжение, и вышестоящему руководителю. Если вышестоящий руководитель, а в его отсутствие руководитель, издавший распоряжение, в письменной форме подтверждает данное распоряжение, муниципальный служащий обязан его исполнить, за исключением случаев, когда его исполнение является административным правонарушением либо уголовно наказуемым деянием. Ответственность за последствия исполнения муниципальным служащим неправомерного распоряжения несет подтвердивший это распоряжение руководитель.
Уважаемая Валерия !
Статья 76 Трудового Кодекса РФ, определяет порядок и условия отстранения
работника от работы ( см. ниже выписку из этой статьи ):
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
- появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного
токсического опьянения;
- не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навы-
ков в области охраны труда;
- не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр
(обследование), а также обязательное психиатрическое освидетельствование
в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными
правовыми актами Российской Федерации;
- при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в по-
рядке, установленном федеральными законами и иными нормативными пра-
вовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения
работником работы, обусловленной трудовым договором;
- в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального пра-
ва работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права
на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральны-
ми законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федера-
ции, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязан-
ностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его
письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакант-
ную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и ва-
кантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую ра-
ботник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работода-
тель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям
вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других
местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным дого-
вором, соглашениями, трудовым договором;
- по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными
законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
- в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными норматив-
ными правовыми актами Российской Федерации.
Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь
период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстра-
нения от работы или недопущения к работе.
В период отстранения от работы ( недопущения к работе ) заработная плата ра-
ботнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Ко-
дексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы ра-
ботника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охра-
ны труда либо обязательный предварительный или периодический медицинский
осмотр ( обследование ) не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.
Таким образом, Вам, во-первых, нужно любыми способами достать копию этого
приказа и оставить у себя. А во-вторых, если Вы считаете, что оснований, которые в
статье 76 Трудового Кодекса РФ в Вашем случае нет, то незамедлительно Вам сле-
дует официально с сзаявлением или жалобой на действия работодателя обратить-
ся в прокуратуру, а лучше к федеральному инспектору труда, которые есть в любом
городе.
Всего Вам доброго и удачи.