Как поступить со вторым трудовым договором при наличии двух документов с разными условиями?
Здравствуйте Оксана! Трудовой договор - это соглашение сторон по всем существенным условиям. В данном случае это трудовая функция (должность) и оплата (разберем только эти две). Был заключен первых трудовой договор. Потом стороны не отменяя первый трудовой договор заключили второй, в котором изменили трудовую функцию (должность) и, скорее всего, оплату. Теперь возникает вопрос: "какой договор действует?". Я считаю, что договор возможно прекратить по соглашению сторон (можно прекратить первый, можно второй, можно оба). Далее можно заключить третий трудовой договор в котором указать срок действия с начала поступления на работу и заключения первого трудового договора.
Если все эти варианты стороны не устраивают и возникает спор, то я считаю, и наверняка суд поддержит мою точку зрения, что действует второй трудовой договор. Т.е. трудовая функция (вышестоящая должность) и, скорее всего, более высокая оплата, потому что раз этот договор подписан, то работодатель не может менять в одностороннем порядке условия трудового договора.
Если, по вашему мнению, во втором договоре "чего-то не хватает", то это все возможно восполнить трудовым кодексом РФ.
с уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. 200-77-60 мы всем докажем, что вы правы!!!