LSN Messenger
Братск, 03.01.2016, 16:44

Сестра присвоила деньги с банковской карты умершей мамы - что делать?

Вопрос №9300753 из г. Великий Новгород
опубликован 03.01.2016, 16:44
Как быть если после смерти мамы моя сестра пользовалась её банковской картой и деньгами на ней по своему усмотрению не делясь ни с кем из семьи. Как заставить её вернуть их если возможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

После смерти мамы наследники должны были вступать на наследство ее имущества, в том числе в наследственную массу включается и денежный счет, если не вступили в наследство до истечения 6 месяцев после смерти, и этот срок еще не истек, то вступайте в наследство, если пропустили срок вступления в наследство нужно в судебном порядке восстановить срок и вступить в наследство.

Далее у нотариуса будет информация о счете и сумме, которая была на момент смерти матери. Или после получения свидетельства о праве на наследство вы сами сможете истребовать в банке информацию о сумме на счете на момент смерти матери.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1155]

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

А по поводу потраченных средств вам нужно будет обратиться в суд, о возврате неосновательного обогащения.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

03.01.2016, 18:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Только через суд, это наследственная масса, должна была быть поделена между наследниками в равных долях.

Обращайтесь с иском в суд о признании за вами права на наследство на часть денежных средств наследодателя, иск оформляйте по правилам статей 131-132 ГПК РФ

03.01.2016, 16:46

Если Вас признают наследником, то Вы вправе обратиться в суд о возврате растраченной сестрой суммы денег.

ГК РФ Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

03.01.2016, 16:49

Уважаемый Андрей г.Великий Новгород !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

При этом, использовать наследуемые денежные средства до вступления в наследство можно было, для организации достойных похорон наследодателя и только при наличии письменного Разрешения нотариуса.

Поэтому вы вправе после вступления в наследство обратиться в Суд с исковыми требованиями к сестре "О возврате данных денежных средств как неосновательного обогащения"(ст.1102 ГК РФ)(ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Кроме того, вы как наследник вступивший в наследство будете вправе обратиться в банк за распечаткой операций по счетам вашей мамы находившимся на данной банковской карточке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.01.2016г

03.01.2016, 18:10

Ни о каком неосновательном обогащении в данном случае не может идти речь. Речь идет о наследственном имуществе. Все споры о наследственном имуществе разрешаются в суд. Сестры, а следовательно дети наследодателя - наследники первой очереди!

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя обращайтесь к нотариусу с заявлением, просите нотариуса принять меры по сохранности наследственного имущества. Относительно банковской карты, обращайтесь с иском в суд, просите суд признать право собственности на половину вклада, если кроме Вас с сестрой более нет наследников и взыскать денежные средства с сестры.

04.01.2016, 01:33

Через какое время после смерти нужно обращаться в суд и как узнать какая сумма была на счету на момент смерти и кто снимал?

03.01.2016, 16:55

Общий срок для принятия наследства 6 месяцев с даты смерти. Если срок прошел, то нужно иск подавать о восстановлении срока для принятия наследства. Определиться с суммой - сделайте запрос в банк, приложите документы, подтверждающие родство, свидетельство о смерти. Банк, скорее всего, откажет, но это вам и нужно, тогда в суде заявите ходатайство о запросе в банк о состоянии ее лицевого счета на день смерти, движение средств по счету на момент предъявления иска.

Нюансов много, вам лучше к юристу на месте очно обратиться.

03.01.2016, 17:01

Лучше обратиться в суд когда получите свидетельство о праве на наследство. Вы же уже обратились наверное к нотариусу. Нотариус сделает запрос в банк и по выписке будет понятно.

Статья 1154. Срок принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1154]

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

03.01.2016, 17:03

После получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство.

03.01.2016, 17:08

Какая сумма на счету матери была на момент смерти и какая сумма потрачена Вы вправе через нотариуса. После этого как наследник Вы вправе взыскать с сестры потраченные ею денежные средства в судебном порядке в соответствии с ГК РФ.

03.01.2016, 17:15

Уважаемый Андрей !

Вы как наследник вступивший в наследство будете вправе обратиться в банк за распечаткой операций по счетам вашей мамы находившимся на данной банковской карточке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.01.2016г

03.01.2016, 18:12

С иском в суд следует обращаться уже сейчас, в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ, не дожидаясь наступления 6 месячного срока принятия наследства. Просить суд принять обеспечительные меры по иску. Узнать движение денежных средств по счету, в том числе их остаток на момент смерти мамы Вы можете также при помощи суда, заявив в суде ходатайство об истребовании информации. Можете нотариуса просить истребовать сведения по счету до обращения в суд.

04.01.2016, 01:36