Может ли работодатель засчитать время в дороге как прогул и уволить сотрудника?

Помогите разобраться. Мой сын был в командировке на месторождении у заказчика и там заболел. Врач на месторождении отсутствует, но даже если он и есть, то работников подрядчиков не принимает. Сын самовольно вечером уехал домой. В дороге находился 36 часов. По приезду в поликлинике по месту жительства оформил больничный. Может ли работодатель время в дороге засчитать, как прогул и уволить по соответствующей статье? Спасибо.
Лучший ответ

Уволить, конечно, работодатель сможет. Но это будет незаконно. Причина, явно, уважительная. Вот про врача на месторождении не совсем понятно, а для чего же он там нужен?

Большое спасибо за ответ. Я, тоже подозреваю, что увольнение будет незаконным, но работодатель настаивает на том, что на больничный работник должен уходить по приказу. Т.е., издается приказ по заявлению работника, которым ему разрешено уйти на БЛ. Вот такой бред. А врач на месторождении - номинальная единица, скорее фельдшер, которого никогда не бывает на месте. А, если учесть, что кусты находятся на расстоянии 30 км от базы (так называемого цеха, где находятся местечковые руководители - служба заказчика), то его в принципе не реально догнать. В общем везде свои порядки и начальники. Не хотелось бы обращаться в суд, тем более, что контора в Москве, а там свои законы. Свидетели, которые могли бы подтвердить, поиск врача на месторождении, побоятся последствий, поэтому доказать необходимость отъезда будет практически невозможно. Еще раз спасибо.

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034