Изменения в рабочем графике и уровне вредности - нарушение или переработка?
Рабочий график посменный, производство вредное коэффициент был 3.3,сейчас уменьшили коэффициент вредности до 3.2 по освещенности и уровню шума, рабочая неделя составляет теперь 40 часовую. По производственному календарю на 2016 год утверждено рабочих часов 120, а у нас по графику будет 168, то есть 14 смен по 12 часов, является ли это нарушением и должны ли эти часы оплатить как переработку?
Рабочий график - с выходными в воскресенье и понедельник. Будет ли перенесен праздничный день 9 мая на вторник 10 мая?
Да, обязаны перенести.
Да,обратитесь в трудовую инспекцию.