Санкт-Петербург, 08.01.2016, 22:12

Требование конкурсного управляющего о погашении второго платежа по страховке КАСКО - законно ли это?

Вопрос №9332366 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.01.2016, 22:12
Приобрел страховку каско на автомобиль с рассрочкой платежей 2 раза в год. Первый взнос был оплачен в полном объёме. Спустя 4 месяца страховая была признана банкротом и было объявлено о разрыве договоров. Мне пришлось застраховаться в другом месте, и второй платеж я,соответственно, не совершал. Сейчас мне пришла претензия от конкурсного управляющего с требованием погасить второй платеж. Законно ли это требование? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей! Тут следует руководствоваться ст. 184.9 Закона "О банкротстве"

В течение месяца с даты опубликования уведомления о передаче страхового портфеля страховой организации страхователи и выгодоприобретатели вправе направить в страховую организацию в письменной форме требование о расторжении договора страхования, права и обязательства по которому подлежат передаче. В случае расторжения договора страхования такой договор страхования и пропорциональная доля в подлежащих передаче страховых резервах исключаются из страхового портфеля страховой организации с момента получения страховой организацией (в случае приостановления полномочий органов управления страховой организации - временной администрацией страховой организации) или конкурсным управляющим указанного требования страхователя и (или) выгодоприобретателя"

08.01.2016, 22:36

Правомерно ли тебование конкурсного управляющего об оплате второй части выплаты?

08.01.2016, 22:43

Если Вы не направляли требование о расторжении договора, то, исходя из смысла приведённой статьи, требование правомерно. Но мне бы хотелось взглянуть на текст претензии, чтоб понять, как Вам помочь.

08.01.2016, 23:49

Я должен был оплатить второй взнос,зная о банкротстве страховой и прочтя о том, что страховая разрывает со всеми договора? А в тексте претензии написано,что по данным конкурсного управляющего у меня перед страховой компанией есть задолженность. И просят ее погасить в досудебном порядке. Большое Вам спасибо за ответы

09.01.2016, 00:20