Работодатель-институт РАН предоставляет бесплатные квартиры, но сотрудники остаются на улице после увольнения - противоречие закону или злоупотребление властью?

Вопрос №9333412 из г. Москва
опубликован 09.01.2016, 03:35
Работодатель - федеральное государственное бюджетное учреждение (институт РАН) бесплатно предоставляет в наем сотрудникам в целях улучшения жилищных условий однокомнатные квартиры, которые являются государственной собственностью. Договоры найма полностью соответствуют договорам соц. найма за исключением, что квартиры предоставлены сроком на 5 лет и на время работы в учреждении. В договоре также оговорено приоритетное право нанимателя заключать договор на новый срок. (По факту учреждение не намерено отнимать квартиры, пока сотрудник работает, и некоторые сотрудники живут в них уже более 20 лет.) Если учреждение не собирается отнимать квартиры, зачем оно ввело такой пункт? Негласных причины две: (1) таким образом учреждение удерживает сотрудников (уволился - потерял квартиру; а во время работы приобрести другое жилье с зарплатами, которые там выплачиваются, нереально даже по ипотеке - ее банки даже не дают) и (2) администрация учреждения обезопасивает себя (вдруг кто-то квартиру приватизирует, а потом придет проверка, и им вставят за разбазаривание гос. собственности). Сотрудникам это наносит большой вред: во-первых, нельзя поменять квартиру, например, на бОльшую (а жить в однушке с семьей врагу не посоветуешь), во-вторых, если жизнь заставит уволится или тебя уволят - ты остаешься на улице, в-третьих, и главных, когда ты выходишь на пенсию, ты должен освободить квартиру и остаться с семьей на улице. Можно ли признать указанный пункт договора противоречащим каким-нибудь нормам закона? Например, ст. 10 ГК злоупотребление правом. Вроде как, если работодатель не собирается отбирать квартиры, то этот пункт не дает никакой ему выгоды, но причиняет существенный вред другому лицу (сотруднику-нанимателю). Т.е. единственным результатом данного действия (добавление данного пункта в договор) является нанесение существенного вреда сотруднику-нанимателю. Но с другой стороны, во-первых, вряд ли здесь можно сказать, что добавление этого пункта было сделано исключительно с намерением причинить вред другому лицу, как это сформулировано в ст. 10 ГК, а, во-вторых, работодатель всегда может сказать, что он ввел этот пункт в договор как раз с намерением исключить возможность отчуждать квартиры в порядке приватизации, а не с целью причинения вреда кому-либо. Может, поскольку учреждение государственное, можно найти чего-нибудь типа злоупотребления властью? Либо может в трудовом кодексе что-то есть? По сути такое бесплатное предоставление квартир в наем есть ничто иное, как поощрение сотрудников - компенсация маленькой зарплаты, чтобы сотрудникам было, где жить, если они сами с такой зарплатой не могут приобрести жилье. Но с другой стороны это делает сотрудников зависимыми от работодателя: они не могут уволиться, не потеряв жилье (порой единственное), а у работодателя появляется огромный рычаг давления на сотрудников. Может, по этому поводу в ТК что-то есть? Да и вообще, такой метод удержания сотрудников попахивает рабством: чтобы не потерять квартиру, ты должен работать в этом учреждении, а пока там работаешь с такой зарплатой не можешь приобрести другую квартиру - замкнутый круг. А на пенсии окажешься на улице. Мы так и называем квартирное рабство ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли признать указанный пункт договора противоречащим каким-нибудь нормам закона?

Можно признать, как противоречащей ст. 166.167..168 ГК РФ. ст.3 ГПК РФ ст.40 Конституции

Статья 40. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно...

[Конституция] [Глава 2] [Статья 40]

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

09.01.2016, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Указанный вами жилой фонд относится к специализированному - служебному.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 29.12.2015)

Статья 93. Назначение служебных жилых помещений

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Поэтому работодатель имеет право предоставлять служебный жилой фонд без права приватизации для проживания своим работникам только на время трудовых отношений. С вами заключается договор найма специализированного жилого помещения, который по своему содержанию во многом схож с договором социального найма, но имеет свои особенности.

Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения

1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

2. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.

3. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением.

4. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

К договорам найма служебных жилых помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 Жилищного кодекса РФ.

Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

1) органом государственной власти Российской Федерации - в жилищном фонде Российской Федерации;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;

3) органом местного самоуправления - в муниципальном жилищном фонде.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

09.01.2016, 03:46

"Можно ли признать указанный пункт договора противоречащим каким-нибудь нормам закона?"

Нет, это право работодателя предложить своему работнику жильё.

Ст. 100 ЖК РФ указывает:

"В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением."

09.01.2016, 05:13

Здравствуйте!

Не будет в данном случае никакого злоупотребления правом (ст. 10 Гражданского кодекса РФ).

Жилое помещение является государственной собственностью, находится во владении учреждения, которое, имея соответствующие полномочия, сдает его в наем сотруднику. Это договор коммерческого найма.

Сотрудник добровольно, не принудительно, подписывает договор найма. Это свобода договора.

Не думаю, что следует выискивать в таком договоре что-либо противоправное.

По моему убеждению, условие договора о предоставлении квартиры на определенный срок не противоречит нормам права.

09.01.2016, 05:14

Уважаемый Олег!! В каждой ситуации ,как говорится,есть две стороны медали С точки зрения сотрудников описанная вами ситуация .может быть и является "квартирным рабством".А с точки зрения руководства федерального бюджетного учреждения в данной ситуации нет нарушения закона .Так как Жилищный кодекс РФ ст93 позволяет придавать таким квартирам статус служебного жилого помещения,поэтому нельзя говорить о злоупотреблении правом ст10 ГК РФ.

Статья 10 ГК РФ предполагает не основанное на законе противоправное поведение,. Нельзя в данной ситуации говорить и о недобросовестном поведении бюджетного учреждения Оно просто пользуется предоставленным ему в рамках закона полномочиями.

.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 10]

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

09.01.2016, 05:59

Вам предоставлено жилое помещение согласно

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.12.2015)

ЖК РФ, Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения

1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

2. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.

3. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением.

4. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 182-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.

7. Договор найма специализированного жилого помещения заключается в письменной форме.

8. Типовые договоры найма специализированных жилых помещений утверждаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

09.01.2016, 07:32

Как правильно Вас понял, Вы хотите положения договора «квартиры предоставлены сроком на 5 лет и на время работы в учреждении. Наниматель вправе заключать договор на новый срок» признать противоречащим нормам закона.

Договор найма можно расценивать как сделку, которая может быть признана недействительной.

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

А поскольку Вы ведете речь о некоторых положениях договора, то подлежит применению ст. 180 ГК РФ, где недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Таким образом, если Вы считаете, что указанные пункты противоречат закону, то имеется возможность оспорить данные пункты договора в суде, но с учетом сроков исковой давности.

Действительно если данные жилые помещения относятся к специализированным, то они не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным ЖК РФ.

Если эти помещения не относятся к специализированным, то при наличии на то оснований, эти помещения возможно предоставлялись по договорам социального найма жилого помещения, которые заключаются без установления срока их действия.

Следовательно, такие пункты как «квартиры предоставлены сроком на 5 лет и на время работы в учреждении. Наниматель вправе заключать договор на новый срок» будут противоречить ст. 60 ЖК РФ.

Но, необходимо учесть, что только при ознакомлении со всеми документами касающихся данного вопроса, можно дать полную и качественную консультацию, поскольку невозможно помочь клиенту, основываясь только на его словах.

09.01.2016, 11:16

Внимание, вопрос звучит так: Можно ли признать указанный пункт договора противоречащим каким-нибудь нормам закона?

(На вопрос, который сайт автоматически вставил в заголовок, отвечать не надо!)

09.01.2016, 03:41

Для того, чтобы признать указанный пункт договора незаконным, нужно, чтобы это жилье не было официально оформлено у работодателя как специализированный служебный жилой фонд, и с вами был заключен не договор найма специализированного служебного жилья, а именно договор социального найма. Из описанной вами ситуации, скорее всего, все же это именно служебный жилой фонд и с вами заключается договор найма служебной квартиры, а не договор социального найма. То есть, найм квартиры действительно действует только на время трудовых отношений.

09.01.2016, 03:49

Исключено.

Обязанность заключать договор найма на 5 лет, и не более, указана в ст. 683 ГК РФ:

"Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет."

Институт РАН ничего не нарушил.

И ст. 684 ГК РФ гарантирует нанимателю служебного жилья заключение нового:

"По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок."

Нет желания заключать договор?

Никто не заставит.

09.01.2016, 05:22

Нет, данный жилой фонд не относится к специализированному (не зарегистрирован как специализированный в соответствии с законом).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 41 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009г .№14, использование

жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения, за

исключением случаев, предусмотренных федеральным и законами ,

допускается только после отнесения его к специализированному жилищному

фонду.

14.01.2016, 15:53

Как правильно Вас понял, Вы хотите положения договора «квартиры предоставлены сроком на 5 лет и на время работы в учреждении. Наниматель вправе заключать договор на новый срок» признать противоречащим нормам закона.

Договор найма можно расценивать как сделку, которая может быть признана недействительной.

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

А поскольку Вы ведете речь о некоторых положениях договора, то подлежит применению ст. 180 ГК РФ, где недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Таким образом, если Вы считаете, что указанные пункты противоречат закону, то имеется возможность оспорить данные пункты договора в суде, но с учетом сроков исковой давности.

Действительно если данные жилые помещения относятся к специализированным, то они не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным ЖК РФ.

Если эти помещения не относятся к специализированным, то при наличии на то оснований, эти помещения возможно предоставлялись по договорам социального найма жилого помещения, которые заключаются без установления срока их действия.

Следовательно, такие пункты как «квартиры предоставлены сроком на 5 лет и на время работы в учреждении. Наниматель вправе заключать договор на новый срок» будут противоречить ст. 60 ЖК РФ.

Но, необходимо учесть, что только при ознакомлении со всеми документами касающихся данного вопроса, можно дать полную и качественную консультацию, поскольку невозможно помочь клиенту, основываясь только на его словах.

09.01.2016, 11:15