На сколько я знаю, дарственная может быть отозвана в течение 10 лет с момента дарения.
Сделка будет безопасна в случае, если она совершена без порока воли и содержания. Т.е.. если воля дарителя, выраженная в договоре соответствует его действительной воле на безвозмездное отчуждение (дарение) квартиры одаряемому.
10 лет - это срок исковой давности по искам о применении последствий недействительности ничтожной сделки по ранее действовавшему законодательству. Сейчас такой срок составляет 3 года.
Основания для отмены дарения установлены ст. 578 ГК РФ
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
После отчуждения квартиры одаряемым предъявление иска об отмене дарения будет невозможным.
Добровольное расторжение договора и дальнейшее совершение сделки купли-продажи с дарителем вполне возможно и закону не противоречит. Однако займет больше времени и потребует дополнительных расходов на регистрацию соглашения о расторжении договора и перехода права собственности.
Для полного и всестороннего анализа ситуации, проверки юридической чистоты сделки, право устанавливающих документов, грамотного составления договора к-пр, рекомендую обратиться на очную консультацию к адвокатам специализирующимся на сделках с недвижимостью. Необходимо также проанализировать ситуацию с точки зрения налогообложения.
С уважением.