Опыт покупки норковой шубы - проблемы с длиной и обменом
Купила норковую шубу 7 января, а дома поняла, что не длина коротковата. Вчера сходила к ним, хотела поменять на длинную, но у них не было такого, сказали приходи в четверг будет поступление. Могу я просто сдать шубу, и забрать деньги. Шубу не носила, чек есть?
Зуля, По закону «О защите прав потребителей» в отношении качественного товара если сохранен его товарный вид покупатель имеет право на его обмен на другой товар если данный не подошел по размеру, фасону, расцветке и т.п. Обратиться с заявлением на обмен покупатель в праве в течении 14 дней с момента покупки. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. ст.25 Закона «О защите прав потребителей». В остальных случаях возврат качественного товара возможен только с согласия продавца.
Но я вам советую грамотно составить заявление на возврат, желательно со всеми ссылками на нормы и законы.
Но чтобы вам помочь,необходимо смотреть гарантию, чек, документы у вас на руках?
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Здравствуйте!
Да, можете.
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.