LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 10.01.2016, 18:00

Вдова военнослужащего не может получить жилье по утере кормильца - что делать?

Вопрос №9344045 из г. Каменск-Шахтинский
опубликован 10.01.2016, 18:00
Я вдова военнослужащего (от 23.10.2015 г., контракт не закончился). Мне отказали в получении жилья по утере кормильца (супруг отслужил полных 28 лет, с 1987 г. по 23.01.2010 г. есть документы подтверждающие что жилья в собственности нет). У меня есть выписка из протокола 29.11.2010 г. Жилищной комиссии: Согласно справок из ЕГРП и ПТИ (что такое ПТИ) жилого помещения на праве собственности нет. Учитывая изложенное решили: признать майора... и его членов семьи нуждающимися в жилом помещении по договору специализированного найма в с. Куйбышево на составе семьи 2 (два) человека с 05.10.2010 г. В Пограничное Управление ФСБ Ростова из жилищной комиссии мне ответили что за последнее время супруг не подавал документы (какие надо я не знаю, супруг всем занимался) и жилья не положено. Может выше указанная выписка из протокола быть доказательством что супруг не имел жилья в собственности, что мне делать? Есть шансы добиться жилья? Т.е. у меня на руках выписка из протокола, больше нет ничего. За последние года супруг должен был проходить пере регистрацию? Или как все это положено? Если не прошел пере регистрацию, это что законом наказуемо и все уже нельзя исправить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Протокол жилищной комиссии свидетельствует о том, что ваш супруг признан нуждающимся в получении жилья на семью из 2 человек. Поэтому вы праве требовать жилье от государства, правда уже не на двух человек (вам супруг скончался), а только на себя саму.

.

Советую по данному вопросу обратиться с жалобой в Главную военную прокуратуру, есть интернет приемная для подачи жалоб через интернет, адрес:

http://gvp.gov.ru/recept/

.

Если в действиях командования пограничного управления будут выявлены нарушениях, то органы военной прокуратуры внесут соответствующие документы прокурорского реагирования и заставят командование обеспечить вас жильем. О результатах проверки вас должны уведомить в течении 30-суток с момента регистрации обращения.

.

Обоснование: ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".

10.01.2016, 22:01

Здравствуйте. Вам нужно получить отказ и обращаться в суд, так как еще при жизни супруга вы были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 мая 1999 г. N 487

ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ

ЖИЛИЩНОГО ДОГОВОРА МЕЖДУ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ

И МИНИСТЕРСТВОМ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИЛИ ИНЫМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ОРГАНОМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ,

В КОТОРОМ ЗАКОНОМ ПРЕДУСМОТРЕНА ВОЕННАЯ СЛУЖБА

7. В случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы или смерти гражданина, проходившего военную службу по контракту, уволенного по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями и имевшего общую продолжительность военной службы 10 лет и более, совместно проживающие с ним члены его семьи не могут быть выселены из занимаемого ими служебного жилого помещения без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения.

За ними сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Гарантии, указанные в настоящем пункте, распространяются на вдову (вдовца) до вступления в новый брак.

8. В случае получения военнослужащим, имеющим общую продолжительность военной службы 10 лет и более, увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, исключающего дальнейшее прохождение военной службы, он и совместно проживающие с ним члены его семьи не могут быть выселены из занимаемого ими служебного жилого помещения без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения.

Военнослужащий не может быть исключен без его согласия из списков очередников на получение постоянного жилья по последнему перед увольнением месту службы.

10.01.2016, 18:03

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.05.1999 N 487

"Об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба" Вам положено жилье, так как указанное постановление предусматривает Гарантии военнослужащему и совместно

проживающим с ним членам его семьи, а именно 7. В случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы или смерти гражданина, проходившего военную службу по контракту, уволенного по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями и имевшего общую продолжительность военной службы 10 лет и более, совместно проживающие с ним члены его семьи не могут быть выселены из занимаемого ими служебного жилого помещения без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения.

За ними сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Гарантии, указанные в настоящем пункте, распространяются на вдову (вдовца) до вступления в новый брак.

В случае отказа, в обязательном порядке обжалуйте в суде.

10.01.2016, 18:55

Распечатайте ту информацию, что коллеги здесь вам привели и пожалуйте к юристу по месту жительства для оказания реальной правовой помощи, т.е. для соответствующих обращений и последующего предъявления иска в суд, в случае отказа в постановке (восстановлении) на очередь для получения жилья.

11.01.2016, 14:31

Сынок у нас родился в 2010 году, супруг подавал документы об изменении состава семьи.

За последние года супруг должен был проходить пере регистрацию?

Или как все это положено? Если не прошел пере регистрацию, это

что законом наказуемо?

Т.е. все решать надо через суд от заявителя?

10.01.2016, 18:11

Не надо никакой перерегистрации, дети автоматически учитываются в составе семьи, документы то поданы были об изменении состава семьи в связи с рождением ребенка.

10.01.2016, 18:17

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.05.1999 N 487

"Об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба" Вам положено жилье, так как указанное постановление предусматривает Гарантии военнослужащему и совместно

проживающим с ним членам его семьи, а именно 7. В случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы или смерти гражданина, проходившего военную службу по контракту, уволенного по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями и имевшего общую продолжительность военной службы 10 лет и более, совместно проживающие с ним члены его семьи не могут быть выселены из занимаемого ими служебного жилого помещения без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения.

За ними сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Гарантии, указанные в настоящем пункте, распространяются на вдову (вдовца) до вступления в новый брак.

В случае отказа, в обязательном порядке обжалуйте в суде.

10.01.2016, 18:54

в соответствии со ст.24 Федерального закона "О статусе военнослужащих" За членами семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, а также за членами семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, сохраняется право на обеспечение жилыми помещениями, которое они приобрели в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы.

Сейчас вам необходимо обратиться письменно в Пограничное Управление ФСБ Ростова где разъяснить ситуацию и просить восстановить вас и детей в очереди нуждающихся. Отказ необходимо обжаловать в военном суде При этом необходимо доказывать, что вы и ваши дети были в списках очередников (наверняка в части остались протоколы заседания жилкомиссии, показания свидетелей итп) и по независящим от вас причинам сняты с очереди.

10.01.2016, 18:55

Да, ни чем не наказуемо. Согласно протоколу жилищной комиссии супруг признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Насколько я понимаю, с очереди на жилье его никто не снимал. Даже если и было принято решение о снятии его с очереди, данное решение можно обжаловать либо в военную прокуратуру, либо в суд в порядке подачи административного иска.

.

Обоснование: "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ.

10.01.2016, 22:04