Основные вопросы о правах на ребенка и возможности задержать его в России
(меня зовут Алексей) официально расписан с матерью моего сына небыл, сына очень люблю и участвую в его жизни как могу. Соглашение об алиментах не подписывал (своим вопросом о таком договоре вызвал негатив у матери сына), но деньги регулярно даю (наличными). Знаю маму ребенка очень хорошо и знаю, что она может быть коварной, даже очень, в достижениях своих целей (я про то, что не подписано соглашение об алиментах и это может сыграть против меня в суде). На днях я получил информацию о том, что мама моего сына встречается с богатым иностранцем (предположительно из Англии) и у нее есть желание узаконить свои отношения и уехать на ПМЖ, естественно взяв с собой ребенка.
Я конечно желаю ребенку самого лучшего в жизни, на горло себе конечно могу наступить, но не уверен, что авантюра с выездом сына закончится благополучно для него самого. Хотел бы задержать ребенка в России со мной (сын прописан и живет с матерью) хотя бы на год, пока мать ребенка обустроится там и разберется в своих чувствах и взаимоотношениях с мужем иностранцем, а после этого срока, если там всё хорошо, я бы дал разрешение на выезд сына, но хотел бы получить какие-то гарантии на то, что я мог бы встречаться с ребенком и желательно на территории России, т.к. в Англию совсем не бюджетно мотаться. Могу ли я расчитывать на проживание ребенка со мной, пока мама ребенка улаживает свою жизнь за границей и после дав разрешение на выезд расчитывать на встречи с ребенком как за границей, так и на Родине.
Спасибо.
Здравствуйте. Вы можете обратиться в управление ФСБ вашего региона (Федеральную пограничную службу) с заявлением о запрете вывоза ребенка за границу. А уже потом договаривайтесь.