Как защитить себя при аренде коттеджа в Финляндии - опыт неприятности и советы

Вопрос №9353745 из г. Воронеж
опубликован 11.01.2016, 18:06
Снимали коттедж в Финляндии через финское агенство. В коттедже не встречали и не провожали, ключи были в сейфе у двери. После выезда предъявили о якобы испорченном имуществе, чего мы не делали и теперь требуют оплатить счёт,в случае неоплаты Неоплаченный счет будет передан в долговое агентство Intrum Justitia. Как быть если мы ничего не портили?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Визовый кодекс (Регламент (ЕС) № 810/2009 Европейского Парламента и Совета от 13 июля 2009 года, устанавливающий Кодекс Сообщества о визах) который вступил в силу в начале апреля 2010 года и найдите там статью 32 "Отказ в визе".

Так вот можете не обращать внимание на требования и игнорировать счет, как вам советуют выше , но визы вы больше шенгенской не получите как минимум 5 лет.. и въезд вам будет закрыт

Поэтому оплатите счет. даже если вы ничего не портили.

11.01.2016, 18:14

Неоплаченный счет будет передан в долговое агентство Intrum Justitia. Как быть если мы ничего не портили?!

---Яна, обратитесь в суд Финляндии по месту предполагаемого совершения нарушения закона. Сроки исковой давности и порядок их исчисления определены в Законе об истечение срока исковой давности (15.8.2003/728). [/u] Данный Закон регламентирует как сроки исковой давности как по денежным обязательствам, так и по другим обязательствам. Общий срок исковой давности – три года с момента начала просрочки исполнения обязательства, если дата начала просрочки четко определена.

При этом, срок исполнения обязательства составляет пять лет с момента вступления в силу решения по делу об исполнении обязательства, либо принятия иного решения пригодного для начала исполнительного производства. [u], -пока так называемый Ваш долг не передали коллекторам. коллекторское отделение находится также и в России.

11.01.2016, 19:22

А долговое агенство имеет права без решения суда обязать оплатить счёт?и консульство рф в Финляндии может меня про консультировать по данному вопросу?

Всем большое спасибо за ответы

11.01.2016, 21:25

Нет не может.

Статья 413. Признание решений иностранных судов

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 45] [Статья 413]

1. Решения иностранных судов, которые не требуют принудительного исполнения, признаются без какого-либо дальнейшего производства, если со стороны заинтересованного лица не поступят возражения относительно этого.

2. Заинтересованное лицо по месту его жительства или месту нахождения в течение месяца после того, как ему стало известно о поступлении решения иностранного суда, может заявить в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области или суд автономного округа возражения относительно признания этого решения.

3. Возражения заинтересованного лица относительно признания решения иностранного суда рассматриваются в открытом судебном заседании с извещением этого лица о времени и месте рассмотрения возражений. Неявка без уважительной причины заинтересованного лица, относительно которого суду известно, что повестка ему была вручена, не является препятствием к рассмотрению возражений. В случае, если заинтересованное лицо обратится в суд с просьбой о переносе времени рассмотрения возражений и эта просьба будет признана судом уважительной, суд переносит время рассмотрения и извещает об этом заинтересованное лицо.

4. После рассмотрения судом возражений относительно признания решения иностранного суда выносится соответствующее определение.

5. Копия определения суда в течение трех дней со дня его вынесения направляется судом лицу, по заявлению которого было принято решение иностранного суда, его представителю, а также лицу, заявившему возражения относительно признания решения. Определение суда может быть обжаловано в вышестоящий суд в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Кодексом.

Консульство должно консультировать

11.01.2016, 21:31

Нет, без решения суда никто принудительно с Вас ничего не может взыскать. В консульство Вы можете обратиться. В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

На самом деле из Вашего вопроса не вполне понятно чего вы больше боитесь - что вам визу не дадут потом, что с вас без суда взыщут или чего-то еще...

11.01.2016, 21:31