Увольнение по старому приказу о сокращении - правомерность и возможные шансы для работника
Я работала бухгалтером на предприятии. 1 февраля 2003 года был издан приказ по предприятию о сокращении штата. Я попала в этот список. По истечении двух месяцев по моему заявлению я была принята временно на другую должность, на время замещения другого работника. По новому месту работы у меня был оклад в три раза меньше, чем на прежнем месте работы. 29 мая 2003 я написала заявление об увольнении меня по старому приказу о сокращении, чтобы я не теряла средний заработок. Имеет ли право работодатель уволить меня по старому приказу и есть ли у меня какие то шансы. С уважением Анастасия.
Уважаемый Дмитрий!
До истечения двух месячного срока предупреждения о сокращении, работник вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию в порядке ст.80 ТК, но если есть желание работника, а инициатива работодателя - тогда увольнение производится в порядке ст.180 ТК.
С уважением,
Уважаемая Анастасия! Вы не уточняете - были ли Вы уволены по истечении двух месяцев, прошедших после официального предупреждения 1 февраля. Думаю, что администрация, предупредив Вас за два месяца, должна была издать приказ об увольнении сокращаемых работников. А приняли Вас на другое место на основании Вашего заявления. Заявление же об увольнении по старому месту работы, скорее всего, уже ни к чему - Вас уволили без него - по инициативе администрации, а не по Вашей инициативе.