Как увеличить пенсию пожилой мамы, проработавшей 43 года в детском саду с маленькой зарплатой?
Здравствуйте, Олег!
чтобы произвести перерсчет пенсии Вашей маме по стажу и по заработной плате нужно выяснить в Пенсионном фонде какой стаж и какая заработная плата учтены при назначении пенсии. Если выясниться, что какие-либо периоды не учтены при назначении пенсии, то нужно представить документы, подтверждающие наличие этого стажа, если были периоды работы, когда размер заработной платы был более того, чем учтен Пенсионым фондом, то нужно представить документы, подтверждающие этот размер. Если же учтено все в максимальном размере, то по этому основанию перерасчет будет невозможен.
Кроме сказанног хочу также сказать, что при достижении Вашей мамой 80-летнего возраста, если у нее нет нвалидности 1 гр., также будет выплачиваться повышенный размер базовой части.
С уважением, Д. Лебедев.