Как разобраться в сложной ситуации при покупке недвижимости - конфликт с риэлторской компанией и угрозы судебных разбирательств
А Вы не пробовали задать тот же вопрос Вашему "независимому" юристу!!!???
Прежде, чем заключать договор, юрист должен был удостовериться, что "фирма" имеет право (наделена полномочиями от собственника) предлагать Вам недвижимость. Если у "фирмы" таких полномочий нет - договор является ничтожным, и по данному договору "фирма" не может обратиться в суд о взыскании с вас оплаты за услуги. Если, конечно, в договоре не указано ещё что-нибудь, о чём вы не указали в своём вопросе.