Муж подал иск об определении места жительства детей - как защитить свои интересы?

У меня следущая ситуация: мы с мужем развелись, у нас двое несовершеннолетних детей (2 и 4 года). В настоящее время муж подал иск об определении места жительства детей у него. В органах опеки ему сказали, что у него нет шансов. Иск составлен след. Образом: "в случае, если Суд не прислушается к моим доводам и определит место жит. детей у матери, прошу назначить следующий порядок общ... (график прилагается)". Меня график не устраивает. Как мне надо поступить-подать встречный иск со своим графиком или просто представить на суде отзыв на исковое заявление со своим графиком? Заранее спасибо.
Лучший ответ

плдайте отзыв на иск, но Ваш график должен быть мотивирован и аргументирован, почему суду необходимо принять его , а не график предложенный бывшим супругом. удачи

Наталья, предоставьте отзыв на исковое заявление в котором укажите что не согласны на частые встречи с детьми. и оставьте часы встреч которые Вас устраивают.

Суд не будет рассматривать иск в таком виде и потребует, чтобы муж уточнил исковые требования - он должен требовать что-то одно - либо определение места жительства детей либо определение порядка общения. Чтобы меньше мучиться (не участвовать в нескольких судебных процессах, которые будут очень нервными), Вам целесообразно подать встречный иск об определении места жительства детей с Вами и определении порядка общения отца с детьми по предложенному Вами графику. Удачи.

Наталья, в принципе можно и так и так поступить. Главное грамотно мотивировать свои возражения.

Небольшое уточнение к моему ответу - суд будет рассматривать либо требование мужа о проживании детей с ним либо определение порядка общения его с детьми, т.е. для этого он должен отказаться от первого требования, так как оба требования вместе исключают друг друга.

Наталья, г.Москва, поскольку дети еще совсем маленькие, то шансы на удовлетворение иска Вашего бывшего мужа есть лишь в том случае, когда имеются доказательства Вашего аморального поведения (пьянство, наркомания, отсутствие заботы о детях). Если ничего подобного нет, то ему будет в иске отказано.

Вообще-то суд должен будет выяснить, чего же он на самом деле хочет, и заставить отказаться от одного из взаимоисключающих требований.

Встречный иск подавать Вам не обязательно, ведь Ваше право на общение с детьми, как усматривается из вопроса, не нарушено, место жительства детей было определено с Вами.

Так что просто подайте письменные возражения, приложите свой график и аргументируйте его: необходимостью посещения каких-то кружков, времени для сна и т.п. Если бывший муж требует оставлять ему детей на ночь, то орган опеки будет проверять условия для детей в его квартире: есть ли детская комната, место для игр, детские кроватки и т.п. На основании их заключения суд и примет решение.

Уважаемая Наталья, г.Москва!

Во-первых, если вы не ведёте аморального образа жизни, то отнять у вас детей не получится;

Во-вторых, вам следует в ходе судебного процесса и не только, найти взаимопонимание с органами опеки и попечительства;

В-третьих, вам следует подготовить проект Соглашения о порядке общения детей с родителем проживающим отдельно и представить суду, органу опеки и попечительства и отцу ваших детей.

Данный проект Соглашения, даже если он не будет подписан сторонами(родителями детей), может быть положен в основание решения суда и вообще исходя из опыта судебной практики, сторона представившая проект Соглашения находится в более выгодном положении, в т.ч. при принятии решения суда.

Желаю успехов в семейных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 23 января 2010г

01:19 уф.вр.