Сосногорск, 24.01.2010, 15:15

Алименты на ребенка - можно ли переводить часть на его собственный счет в банке?

Вопрос №938113 из г. Сосногорск
опубликован 24.01.2010, 15:15
Мой брат хотел бы 50% алиментов переводить на счет в банк открытый на имя своего ребенка. Возможно ли это? Обратившись к судебному пристову он получил отказ. Пристав мотивирует отсутствием такого закона. Подскажите пожалуйста есть ли такая статья закона и куда нам нужно обратиться. Зараннее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав не вправе разрешить этот вопрос. Это можно сделать только через обращение в суд (основание - ч.2 ст.60 СК РФ).

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, ПОСТУПАЮТ В РАСПОРЯЖЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

СУД по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, ВПРАВЕ ВЫНЕСТИ РЕШЕНИЕ о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

24.01.2010, 15:46
Оценка автора вопроса:
Елена Викторовна большое спасибо за понятное объяснение .Ваша консультация помогла нам определиться в дальнейших наших действиях.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

алименты вы выплачиваете в пользу матери на содержание ребенка, помимо алиментов по закону, вы можете открыть счет в банке на ребенка

24.01.2010, 15:29

только с согласия жены

24.01.2010, 15:57

Уважаемая Ольга!

Во- первых пристав даже при наличии закона не вправе изменять решение суда.

Во-вторых если у отца имеются достаточные основания того,что алиментные средства расходуются вопреки интересам ребенка,он вправе по основаниям

Статья 64.СК РФ Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и

интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без

специальных полномочий.

обратиться в суд в порядке ст.434 ГПК РФ и изменить порядок исполнения судебного решения т.е. часть средств перечислять непосредственно на р\сч ребенка.

Успехов Вам!

24.01.2010, 16:02

Уважаемая Ольга. Пристав прав уже даже в том. что он хочет обезопасить Вашего брата в будущем. Алименты переводятся в полной сумме на счет бывшей жены и предназначены для материального обеспечения ребенка. Если брат хочет помимо алиментов выплачивать ребенку еще какие-то средства, то может открыть на ребенка книжку и класть туда на счет деньги. Иначе может получится как у моего клиента. Половину алиментов клал на книжку сыну, а половину на книжку жены. Поругались. Бывшая подала в суд на взыскание алиментов и их индексацию, со ссылкой на то, что не доплачивает. Суд принял ее сторону, взыскал с него половину суммы алиментов за год, а деньги, находящиеся на книжке сына мотивировал как добровольные дополнительные выплаты, не имеющие никакого отношения к алиментам. Решение в кассации и в надзоре устояло. Да и разъяснениях Верховного Суда РФ об этом сказано. Так что не стоит рисковать.

С уважением, Марина Викторовна

24.01.2010, 18:30

Уважаемая Ольга, г.Сосногорск!

Согласно ч.2 ст.60 Семейного кодекса РФ

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более ПЯТИДЕСЯТИ процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на СЧЕТА, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Т.О. исходя из выше изложенного, вашему брату необходимо обратиться в СУД с заявлением по данному вопросу, судебный пристав здесь не причём.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 24 января 2010г

21:24 уф.вр.

24.01.2010, 19:25

Он хотел бы выплачивать от суммы алиментов, сумма алиментов составляет от 10 до 15 тысяч в месяц.

24.01.2010, 15:40