Москва, 13.01.2016, 21:43

Вопрос алиментов и отказа от отцовства - что следует делать?

Вопрос №9382349 из г. Москва
опубликован 13.01.2016, 21:43
Ситуация следующая, может быть, не совсем обычная..2,5 года назад мы с подругой решили завести ребенка, у каждого из нас не было своей личной жизни и ребенка для продолжения рода сделали по договоренности. Родилась дочка, сейчас ей 1,5 года, мать дала свою фамилию и мое отчество, я прописан в свидетельстве о рождении как отец. Она мать дочки женщина властная и самостоятельная, обеспеченная, дорогой автомобиль, собственная 3-х комн квартира, я снимаю жилье и сам в долгах вплоть до расписок-это сейчас. С самого начала она сказала, что в деньгах и алиментах не нуждается, пока я мог, я отдавал 15-20 тыс руб ежемесячно в конверте, но не мог приезжать к ребенку при этом, когда захочу, только когда она мать разрешит, а случалось это раз в 1-2 месяца.. до 1,5 лет она получала пособие на дочку, потом вышла на работу, на работе оказалось, что она выведена за штат и не могут уволить ее только потому что ребенку нет 3-х лет (формально держут). Сейчас она предлагает мне официально отказаться от отцовства, чтобы ее не могли уволить пока дочке не будет 14 лет... Для меня это болезненно: если сейчас я не вижу ребенка, то в случае отказа я дочь не увижу никогда уже на офиц основаниях, и что скажет ребенок потом обо мне отказавшемся отце.. от зарплаты я готов платить алименты: они не велики 7 тыс, но мать ребенка не хочет денег. ВОПРОС: буду ли я платить алименты, официально отказавшись от отцовства? Если да, то такое меня не устраивает, я готов платить при равных правах на общение. .. но подруга, видимо, хотела ребенка для себя. Я не смог увидеть дочь и подарить новогодний подарок, тк сейчас мать ребенка требует только мой отказ от ребенка и пишет об этом мне постоянно. Что посоветуете, уважаемые юристы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разъясните своей подруге, что отказаться от ребенка невозможно.

Это не предусмотрено действующим семейным законодательством.

Если у вас проблемы с установлением порядка общения с ребенком, то этот вопрос может быть решен в судебном порядке.

13.01.2016, 21:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

вы не можете отказаться от ребёнка, нет такой процедуры. можно оспорить отцовство в суде, но это только через экспертизу днк

13.01.2016, 21:45

Бредятину вам предлагают.

Отказ от отцовства семейным законодательством не предусмотрен.

Можно только в судебном порядке оспорить отцовство, и то в редких случаях.

13.01.2016, 21:46

Решать только вам...

13.01.2016, 21:46

Нет в законе отказа от ребенка. Так ей и разъясните.

Вы вправе определить порядок общения с ребенком через суд.

13.01.2016, 22:06

Мать ребенка не верит, что нельзя и недоумевает, что же делать, если будущий муж захочет усыновить моего ребенка?

14.01.2016, 00:18

Если мать ребёнка не верит вам, то может обратиться за юридической консультацией самостоятельно.

Что делать вам решайте сами. Вы вправе общаться с ребёнком и обязаны о нем заботиться, в том числе, содержать.

14.01.2016, 09:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться