Казань, 15.01.2016, 00:35

Суд удерживает ответственность за нарушение ПДД на жену, несмотря на отсутствие доказательств - как обжаловать решение?

Вопрос №9396426 из г. Казань
опубликован 15.01.2016, 00:35
Управляя машиной по рукописной доверенности от жены, я остановился в зоне знака остановка запрещена (как потом выяснилось). Жене пришел штраф с фотофиксацией, на которой ни знаков, ни разметки не зафиксировано. Лишь снизу отметка прибора с названием улицы и GPS-координатами. Жена написала жалобу в суд, что за рулем была не она, приложила копию рукописной доверенности, а также мое заявление, что именно я управлял машиной в тот день. Просила рассмотреть дело в её отсутствие, поскольку на работе дел выше крыши и присутствовать не может. Суд оставил первоначальное решение ГИБДД в силе - то есть жена виновата. При этом меня, как водителя, даже в суд не вызвали, хотя я готов был лично приехать и подтвердить, что именно я был за рулем в тот момент. Как обжаловать дальше? Вопрос принципиальный. Считаю, что нельзя человека делать виновным такими методами.
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОДАВАЙТЕ ЖАЛОБУ В ВЫШЕСТОЯЩИЙ СУД.

Статья 30.9 КоАП РФ

Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

б) в вышестоящий суд. Это следующая инстанция: в вышестоящий суд обжалуется постановление по делу об административном правонарушении и (или) решение нижестоящего суда (по жалобе на это постановление), т.е., как сказано в ч. 1 ст. 30.9, "в суд по месту рассмотрения жалобы". Например, решение районного суда может быть обжаловано в областной (или приравненный к нему) суд.

15.01.2016, 01:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Подскажите форму жалобы - апелляционная? Или какая-то иная?

15.01.2016, 01:15

апелляционная жалоба

15.01.2016, 08:54