Как оформить совместное право собственности на автомобиль при покупке в автосалоне и регистрации в ГАИ

Вопрос №9396877 из г. Туапсе
опубликован 15.01.2016, 03:27

Собираемся покупать автомобиль с молодым человеком вместе. В браке мы не состоим. Оплачивать машину будем в равных долях. Половину стоимости я, половину он.Подскажите пожалуйста как оформить автомобиль в собственность на двоих.. покупать будем за наличный расчет в автосалоне. В ГАИ машину молодой человек будет оформлять на себя. Как оформить право собственности.. долю 1/2 машины НА МЕНЯ? В каких документах при покупке авто в автосалоне должно отображаться, что собственника два человека? В каких документах в ГАИ должно отображаться, что собственника два человека? И как это правильно сделать, чтобы все было юридически закреплено в случае деления имущества? Какие гарантии у меня будут? Спасибо большое за ответы.

Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст. 223 ГК РФ право собственности на автомобиль у приобретателя вещи по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 12.08.1994г. «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ» регистрация транспортного средства носит учетный характер и не является основанием возникновения права собственности на него.

Поэтому собственниками будут считаться те, кто прописан в договоре, а не учтен в ГАИ. В договоре прописывайте право собственности по 1/2 на каждого (2 покупателя в преамбуле и по тексту по 1/2 каждому) и подавайте такой договор в ГАИ, когда будете ставить на учет. Они сами разберутся как им это дело учитывать, скорей всего предложат выбрать одного (основного) собственника, т.к. форма ПТС иного не предусматривает, а в особых отметках могут поставить второго. В любом случае право собственности определяется именного договором, а не документами ГАИ. При наличии договора аренды ТС без экипажа - ответственность за ущерб будет нести арендатор, а не собственник источника повышенной опасности. Сделайте такой договор на аренду им Вашей 1/2 части ТС, чтоб избежать ситуации о которой коллега выше написала (ответственность за ущерб).

15.01.2016, 11:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Зачем вам это надо?!

Гарантий у вас не будет никаких.

Автомобиль оформляете на "молодого человека", который будет пользоваться автомобилем, "зарабатывать" штрафы, половину которых будете оплачивать вы, как владелец автомобиля; в случае причинения ущерба к вам также может быть предъявлено требование как к собственнику источника повышенной опасности.

15.01.2016, 11:00

Укажите в договоре купли-продажи, что автомобиль принадлежит Вам обоим в долях по 1/2 (ст. 454 ГК РФ)

21.01.2016, 21:54
Это лучший ответ

В договоре вы должны указать двух покупателей, определить доли. Тогда и проблем не будет. Это и будет правильным. И юридически закрепеленным.

__

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 244]

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 245]

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

21.01.2016, 21:55

Вам не оформят договор купли продажи на двух собственников, потому что на основании договора купли продажи производится оформление ТС, а регистрация ТС на двух собственников невозможна. Вам проще всего составить договор между собой зафиксировать его у нотариуса и поставить ограничение продажи.

21.01.2016, 22:51

На каком основании нам отказывают в автосалоне в оформлении ДКП на двух собственников?ссылаясь на отсутствие практики.как мне оформить право собственности на автомобиль?

21.01.2016, 21:55

п. 24 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001.

Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом.

21.01.2016, 22:58

Почему нам отказывают в автосалоне?как нам добиться справедливости и указать двух собственников на автомобиль?что нужно им говорить?

21.01.2016, 22:07

Обратитесь с жалобой на действия сотрудников в приемную ГИБДД области желательно в письменном виде с регистрацией своего экземпляра. Либо как вариант горячая линия телефона доверия мвд. Результат гарантирован.

21.01.2016, 22:52

Мне не нужна регистрация авто в ГИБДД на двух собственников..мне нужно ,чтобы в ДКП указали двух собственников..с долей собственности 1/2 каждому.

24.01.2016, 00:15