Уборщик с большим объектом работы озабочен потерей зарплаты и требует освобождения от некоторых обязанностей - какие права у него есть по Трудовому кодексу?
Легкий труд должен исключать воздействие вредных факторов и предполагает снижение норм труда, а не рабочего времени. Работница только по своему желанию может затребовать Установление ей режима неполного рабочего дня, если сочтет необходимым в силу ч.1 ст. 93 ТК РФ .
Условия должны соответствовать нормам , установленным "СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы", утвержденными Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 N 32). Если не соответствуют, имеете Право требовать освобождения от работы, не соответствующей вышеуказанным нормам в силу т. 254 ТК РФ за счет работодателя до предоставления приемлемой работы.