Как получить досудебную землеустроительную экспертизу для признания кадастровой ошибки, если суд не удовлетворяет заявление?

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста возможно ли сделать досудебную землеустроительную экспертизу для признания кадастровой ошибки. Подали заявление в суд с ходатайством о назначении данной экспертизы, но суд не удовлетворил данное заявление сославшись на ст 79, так как ранее по заявлению соседей в 2012 году вынесено решение об установке межевых знаков и сносе забора разделяющего наши участки. Без экспертизы не можем доказать ошибку при постановке. Не знаем как быть дальше. Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ

Уважаемая Елена г.Находка !

Согласно статье 28 главы 3 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ, кадастровая ошибка - это воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.

То есть ошибка признается кадастровой, если неверные данные содержались в документах, которые были предоставлены в орган кадастрового учета (например, ошибки, допущенные при определении координат характерных точек границ земельного участка).

Закон предусматривает три варианта исправления кадастровых ошибок:

в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные для кадастрового учета).

В этом случае для исправления кадастровой ошибки необходимо получить письменное заявление собственника объекта недвижимости и документы, содержащие сведения в объеме, необходимом для внесения данных исправлений;

- в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия);

- на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки (вне зависимости от причин ее возникновения).

Суд вправе принять такое решение по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета.

Другими словами, кадастровая ошибка подлежит исправлению либо как изменение сведений об объекте недвижимости, либо в порядке информационного взаимодействия либо на основании вступившего в законную силу решения суда.

Существует несколько основания для судебного разбирательства по исправлению кадастровой ошибки:

- отказ органа кадастрового учета в проведении кадастрового учета участка из-за выявленной кадастровой накладки;

- отказ органа кадастрового учета на заявление правообладателя участка с требованием устранить кадастровую ошибку;

- заключение кадастрового инженера о выявлении кадастровой ошибки в ходе межевания участка или соседней территории.

Чтобы исправить выявленную ошибку в орган кадастрового учёта необходимо представить следующие документы:

- заявление об исправлении технической ошибки в сведениях ГКН, составленное по форме приложения к приказу Минэкономразвития России от 13.04.2009 № 125, либо обращение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости;

- документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя;

- иные предусмотренные Законом документы, необходимые для исправления ошибок, если это необходимо.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.01.2016г

Можно и досудебном сделать но ранее вступившее в силу решение суда имеет преюдициальное значение