Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 28.01.2010, 17:15

Наследственная история - подробности спора за однокомнатную квартиру и правомерность действий нотариуса

Вопрос №941827 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.01.2010, 17:15
Есть однокомнатная квартира, в которой проживали мои дядя и тетя. Несколько лет назад они завещали мне квартиру. В последний год – полтора отношения с дядей начали портиться. Выяснилось, что объявилась его двоюродная сестра, у которой свои виды на эту квартиру. В результате – дядя составляет завещание на свою часть квартиры (квартира приватизирована) двоюродной сестре и умирает. Тетя переезжает к нам. Спустя 6 месяцев, мы обращаемся к нотариусу для получения доли (3/4-квартиры), но нам говорят, что открылись новые обстоятельства (оказывается, что у покойного был сын и нам предъявляют копию свидетельства о рождении). 2 месяца понадобились на поиски (сын умер в 2002 году) и получение свидетельства о смерти. Обращаемся к нотариусу, опять проблема, двоюродная сестра предъявила квитанцию об отправке заказным письмом заявления в суд. Нотариус не выдает решение о вступлении в наследство, при этом письменно подтвердить свое решение также отказывается. Вопрос: правомерны ли действия нотариуса, сколько может длиться рассмотрение дела. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена

Существует 6-ти месячный срок для подачи иска о признании лица принявшим наследство, для тех наследником которые не успели подать заявление в 6 мес. срок со дня смерти наследодателя.

В том случае если нотариус получает официальное письмо о том, что имеет спор о наследстве и он подлежит рассмотрению в суде, в этом случае нотариус имеет право приостановить все действия связанные с получением данного наследства.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Генеральный директор ЮК "Профит-Лоэрс"

28.01.2010, 18:41

Уважаемая Елена. К нотариусу с заявлением о принятии наследства следует обращаться не спустя 6 месяцев со дня смерти наследодателя а в течение 6 месяцев. Поэтому нотариус и не может выдать Вам свидетельство о вступлении в наследство. Теперь это вопрос суда. Надо смотреть. что требует двоюродная сестра дяди. Очень мало информации для дел такого рода. В зависимости от нюансов, дело может длится и год и больше, а может закончиться быстро. Дела , касающиеся наследства на расстоянии устно невозможно нормально понять и дать точный ответ. Надо смотреть документы.

28.01.2010, 17:55

Уважаемая Елена. К нотариусу с заявлением о принятии наследства следует обращаться не спустя 6 месяцев со дня смерти наследодателя, а в течение 6 месяцев. Поэтому нотариус и не может выдать Вам свидетельство о вступлении в наследство. Теперь это вопрос суда. Надо смотреть, что требует двоюродная сестра дяди. Очень мало информации для дел такого рода. В зависимости от нюансов, дело может длится и год и больше, а может закончиться быстро. Дела , касающиеся наследства на расстоянии устно невозможно нормально понять и дать точный ответ. Надо смотреть документы.

28.01.2010, 17:58

На самом деле, заявление о принятии наследства было подано в течении 6 месяцев. Ровно через 6 месяцев мы встретились у нотариуса с двоюродной сестрой дяди, где она и показала свидетельство о рождении сына. Что требует сестра ни мы ни нотариус не знаем. Установлены ли сроки обращения в суд и является ли квитанция о заказном письме поводом для отказа в выдаче постановления. Спасибо.

28.01.2010, 18:08