В данной квартире проживать не даёт б/ж,прогоняет, устраивает скандалы.

Мы с женой в разводе больше 1 года. У нас есть общие дети: сын 5 лет и дочь 10 лет. Во время брака мной была приватизирована 3 х комнатная квартира на всех членов семьи в равных долях общей площадью 76.5 кв.м..Площадь комнат:17.8 кв.м.,12 кв.м.,21.6 кв.м..Комнаты раздельные. В данной квартире проживать не даёт б/ж,прогоняет, устраивает скандалы. Проживаю у родителей. Вопрос о размене или продаже квартиры стоит на месте около 1 года. Б/ж лишь кормит обещаниями о разделе. За квартиру не платит, растут долги. Вопрос: как я могу отделить свою долю на собственность квартиры, чтобы в дальнейшем ей пользоваться по своему усмотрению, будь то продажа, сдача в наём,т.е. полноценное пользование имуществом? Что мне делать? Как быть? Помогите уважаемые юристы! Надеюсь поможете. Зараннее благодарен Вам.
Лучший ответ

Вы имеете право продать свою долю. Для этого обратитесь к нотариусу, чтобы он оформил предложение о продаже вашей доли всем остальным дольщикам. Если они в течение месяца откажутся в приобретении вашей доли, тогда вы будете иметь право сами её продать. Другое дело как вы это сделаете, найдёте-ли покупателя.

Кроме того, свою долю вы имеете право подарить, например лицам цыганской национальности.

Николай Васильев