Международное частное право и его роль в регулировании важных аспектов отношений с иностранцами в России
Разъясните пожалуйста: регулирует ли международное частное право отношения по:
– установлению гражданства ребенка, родившегося от брака с иностранцем,
– налогообложению иностранных физических лиц,
– привлечение к уголовной ответственности иностранного гражданина,
– наследованию имущества иностранцами в РФ.
Лучший ответ
Все эти вопросы регулируются как законодательством РФ, так и международными частным. В Гражданском кодексе РФ есть Раздел VI. Международное частное право. В соответствующих кодексах семейном, уголовном, налоговом есть разделы/главы, которые регулируют отношения с иностранными гражданами. Есть конечно и международные конвенции, но они особо ничего не дополняют.