Санкт-Петербург, 18.01.2016, 09:42

Судебное разбирательство о принуждении к сделке по предварительному договору на продажу комнаты в коммунальной квартире

Вопрос №9427255 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.01.2016, 09:42
В 2013 в декабре был подписан предварительный договор купли-продажи за сумму 1.8 млн моей комнаты в коммунальной квартире. В течении месяца должен был быть подписан основной договор., а покупательницей была гражданка с.о,в ее собственности уже была на тот момент одна комната в этой квартире. При чем еще одному соседу было выслано мною ранее предложение покупки комнаты за 2 млн на которое он ре отреагировал. В июне 2015 гражданка с.о подала иск о принуждении меня к сделке на условиях предварительного договора. Это не входит в мои планы! В начале 2014 хотел за валюту приобрести недвиж. Зарубежом. Теперь это без смысла. Какие шансы выиграть суд. письменно не извещал гражданку c.о об отказе, с ее стороны тоже не получил никаких извещений! Хотя у нее имеется копия телеграммы-оферты, но нет доказательств о ее вручении поскольку я реально ничего не получал! Буду благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Текст предварительного договора необходимо изучить на предмет соблюдения срока обращения с иском в суд и порядка предложения о заключении договора. Вам нужно готовить возражения против иска.

18.01.2016, 09:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

для полноценной консультации на данный вопрос необходимо изучить текст предварительного договора. Однако, в соответсвии с ч.6 ст. 429 ГК РФ Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

18.01.2016, 09:53

Здравствуйте, в целом требования, направленные к вам законны.

я бы рекомендовал вам обратить внимание на Статью 451 ГК РФ. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

С радостью отвечу на все ваши вопросы.

18.01.2016, 11:18

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо изучить договор,раз на Вас уже подали в суд,то необходимо срочно нанять юриста если хотите свести к минимуму негативные последствия.Обратитесь к юристу лично или позвоните

18.01.2016, 13:21

А РАЗНЫЕ СУММЫ 1.8 МЛН В ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ ДОГОВОРЕ И В УВЕДОМЛЕНИИ-ОФЕРТЕ КОТОРОЕ ОТПРАВИЛ ДРУГОМУ СОСЕДУ СУММА 2 МЛН (ВЫСЛАННОЕ БОЛЕЕ ЧЕМ МЕСЯЦ ДО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ДОГОВОРА) КАК ТО ВЛИЯЮТ НА СУТЬ ДЕЛА?

18.01.2016, 10:09

Влияют, но насколько это существенно в Вашем кокретном случае сказать пока нельзя. Вам уже написали, что информации слишком мало для оказания юридической помощи. Обратитесь в личные сообщения к адвокату.

18.01.2016, 10:13