Пропали документы о выигрышном судебном разбирательстве - что делать?

Вопрос №9429285 из г. Екатеринбург
опубликован 18.01.2016, 12:41
Господа юристы. Проблема: - задал вопрос на Вашем сайте о страховке при кредитовании; - получил ответ от юриста - встретились, заключили договор на оказание юр. услуг в суде первой инстанции и оплатил услуги 20000 р.; - чуть позже передал нотариальную доверенность; - в течении 4 х месяцев исправно получал отчеты данного юриста о ходе судебного разбирательства, и даже! Узнал от него по телефону, что дело выиграно; - попросил решение суда первой инстанции «на бумаге», почитать; - ни решения, ни фамилии судьи, ни номера дела выяснить не удалось; - при моем личном обращении в канцелярию суда, похожего на мое дело не нашли. Вопрос: На этом сайте такие – исключение, или правило? Если «исключение», то что с ним делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте заявление в полицию.

Ст. 141 УПК РФ указывает:

"1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела."

18.01.2016, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Есть такой юрист. Можете в полицию написать заявление, они проведут проверку (ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 159 УК РФ)

А может быть он сейчас прочитает Ваш вопрос и сам исправит ситуацию.

18.01.2016, 12:41
Это лучший ответ

да если все так как вы описываете имеет состав 159 УК РФ, пишите заявление в полицию по данному факту

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

18.01.2016, 12:43

Как описано. Есть состав 159 УК РФ.

Ждать чуда не надо.

Пишите заявление в полицию проведут проверку в порядке 141,144 УПК.

Будете недовольны результатами обжалуйте в порядке ст 125 УПК РФ.

18.01.2016, 12:52
Это лучший ответ

---Владимир Александрович, удивили таким открытием. но мы все знакомы только заочно. а с такими фактами сталкиваемся не часто. Вам для начала стоит обратиться к администрации сайта и просить разъяснение по данному юристу по общим правилам. они проверяют и диплом юриста и основание по которому тот даёт свои ответы а затем обратитесь в прокуратуру с письменным заявлением, на основании ст. 159 УК РФ мошенничество.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

18.01.2016, 13:02

Заявление в полицию в соответствии со ст140 УПК РФ по ст159 ук РФ

Иск в суд о взыскании долга и процентов по ст395 ч1 гк РФ

Имеете право взыскать и судебные расходы- ст98 и100 Гпк рф

18.01.2016, 13:05

Уважаемый Владимир Александрович, из ваших пояснений следует что в действиях данного юриста имеются признаки ст.159 УК РФ -мошенничество.

Вы пояснили что получали отчеты, у вас на руках договор.

напишите заявление в полицию о наличии противоправных действий со стороны данного юриста.

Полиция на основании приказа Приказ МВД России от 29.08.2014 N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел РФ заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" обязана принять ваше заявление , провести по нему проверку, и вынести решения о чем вас уведомить.

НУ ЧТО ДЛЯ ВАС САМОЕ ГЛАВНОЕ НАЙТИ ДАННОГО ЮРИСТА, К КОТОРОМУ ВЫ СМОЖЕТЕ НЕПОСРЕДСТВЕННО ПРЕДЪЯВИТЬ СВОИ ТРЕБОВАНИЯ.

И ЕЩЕ ВЫ ПОЯСНИЛИ ЧТО СХОДИЛИ В ОДИН СУД, А В КАКОЙ ?

ПО МЕСТУ СВОЕГО ЖИТЕЛЬСТВА ИЛИ МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОТВЕТЧИКА

18.01.2016, 13:09

Если договор с юристом заключили, то в полицию писать бесполезно, "отпишутся", что у вас гражданско-правовой спор, и вы - как заказчик, вправе проверять исполнение работ юристом и делать замечание в процессе исполнения..

если работа не сделана - обратитесь

1.согласно ст. 452 ГК к самому исполнителю с претензией о расторжении договора и взыскании всей суммы договора, плюс неустойка - подсчитайте согласно ст. 395 ГК

2.если в срок, указанный в претензии, ответ не получите - обратитесь в суд

18.01.2016, 13:10

Всем, спасибо.Договор на оказание юридических услуг у меня на руках. На сайте суда моего дела нет.Так что, если юрист не исправит ситуацию до четверга, в пятницу пойду в полицию.

18.01.2016, 13:01

Касательно вашего дела в суде - вы можете его узнать по вашему ФИО, если его нет то тянуть не стоит обращайтесь в полицию по факту 159 УК РФ мошенничество

18.01.2016, 13:05

Рекомендую Вам обратиться с заявлением к председателю суда, в котором описать ситуацию и попросить выдать сведения о том, рассматривалось ли в суде дело по Вашему иску к кредитной организации, попросите дать ответ письменно, заявление сдайте в канцелярию под роспись и штамп на 2-м экземпляре.

Отправьте письменную претензию к Фатыхову А.А. заказным с уведомлением, в которой потребуйте направить Вам решение суда или вернуть деньги за неоказанную услугу на основании статей 779-781 ГК РФ.

Только после получения ответа председателя суда о том, что иск от Вас не поступал и дело не рассматривалось обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении Фаыхова А.А.к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ- мошенничество, т.к. полиция может Вас отсылать в суд и привлекать его к гражданской ответственности за невыполнение условий договора.

Поэтому рекомендую заявление в полицию или прокуратуру написать и отправить по почте также заказным письмом с уведомлением, приложив копию договора и копию ответа председателя.

18.01.2016, 14:04

На сайте какого суда смотрели-по месту своего жительства или по месту нахождения ответчика ст.28, 29 ГПК РФ? Разницу чувствуете?

18.01.2016, 17:50