Начальник Абинского участка ООО Газпром межрегионгаз Краснодар подала на меня в суд по взысканию долга за газ. Суд принял решение в мою пользу, но мне отказали в возбуждении уголов

Вопрос №9431962 из г. Новороссийск
опубликован 18.01.2016, 16:13
Начальник Абинского участка ООО Газпром межрегионгаз Краснодар (далее нач. уч. Газпром) подала на меня в суд с целью взыскать с меня долг по оплате за газ. Мировой судья приняв мои возражения принял решение отказать нач. уч. Газпром признав долг не законным. Имею ли я право настаивать в полиции о возбуждении уголовного дела по № ФЗ-63 ст. 159 п.3 (мошенничество) в отношении нач. уч. Газпром и какова вероятность, что мне откажут? Юристы Краснодарского края с пеной у рта уверяют меня, что мне 100% откажут.. Правда ли это или это круговая порука местных чинуш и адвокатов, чтобы люди не были уверены в справедливости Закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно имеете. Напишите заявление в полицию, почитайте ответ, увидите результат. Не устроит ответ, обратитесь прокуратуры, приложите ответ полиции (постановление об отказе в возбуждении уголовного дела), затем по той же схеме в вышестоящую прокуратуру и т.д. Все это делайте в форме жалоб и обращений гражданина, будете получать ответы. Причем тут адвокаты, порука? На Вас подал начальник участка ООО Газпром межрегионгаз? как физ лицо? не ООО было истцом? странно. ясно что суд ей отказал, даже филиалу бы отказал.

Если все как Вы рассказали, вероятность что Вам откажут в полиции 99%.

Куча исков в судах проигрывается, так чтож все мошенники кто подает? взыскивайте судебные расходы. на то и суд, чтоб рассудить.

19.01.2016, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Думаю, если случай единичный, только в отношении Вас. то откажут.

18.01.2016, 16:56

Александр, к сожалению, Вы не раскрыли подробных обстоятельств дела, поэтому нельзя утверждать или давать оценку тем обстоятельствам, о которых мне неизвестно. Все зависит от реального наличия состава преступления и наличия доказательств, подтверждающих Вашу позицию.

18.01.2016, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Суть вопроса была в том, что с меня ООО хотело получить несуществующий долг. В суд были представлены расчетные показатели, а не реальные. Но деньги они хотели получить реальные. Разве это не мошенничество?

23.01.2016, 10:54

ответил в ЛС

20.01.2016, 09:59

Попробую пояснить... Много лет, а вернее с 2009 года ежемесячно на меня начисляются долги за пользование газом из расчета количества зарегистрированных жильцов.. Показания прибора учета нигде не учитывались и сейчас не учитываются. Не учитываются также суммы, которые я перечисляю в счет оплаты потребленного газа. В июне я обратился в прокуратуру, чтобы была проведена проверка законности данных начислений..Получил ответ что согласно постановления правительства № 549 я не поставлял показаний счетчика и поэтому начисляется долг. Но при оплате я же указываю показания..Их просто никто не брал во внимание. После моего обращения в прокуратуру меня решили взгреть чтобы не искал правды и подали иск о возмещении долга..Причем указали сумму просто без всякого подтверждения и указав данные, которые я предоставил прокуратуре за период 06.2013 года по 12.2015. Ни каких данных за предыдущий период они представить суду не смогли ввиду отсутствия.. На иск я написал возражение и указал ст. 155 п. 14 закона ФЗ-307 в новой редакции вступившего в законную силу с 1.01.2016 и имеющего силу действия на предыдущие правоотношения. Кроме того, я привел правила постановлений правительства № 344 и № 354, согласно которым упразднены соответствующие пункты, где говорится, что я не обязан предоставлять показания счетчика в строго определенный день...Долг за 2009 - 2012 годы вообще не может быть взыскан ввиду истечения срока давности ст. 196 ГПК России. Выслушав мои возражения суд признал незаконность начисления на меня долга и в иске отказал Абинскому участку Газпрома. Имея на руках исковое заявление в отношении меня и решение суда о незаконности требования возмещения долга за оплату по газу я собираюсь подать заявление в районный отдел МВД о возбуждении уголовного дела в отношении нач. участка за мошенничество согласно п. 3 ст. 159 ФЗ-63. Наши краснодарские юристы с пеной у рта доказывают мне, что заявление я хоть и имею право подать, но получу отказ. Правда не мотивируют ничем свое утверждение. Вот я и хотел спросить..Могу ли я требовать возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. Ведь фактически с меня хотели получить деньги, запугивая судом.. Сумма иска составляла 4910 рублей..

18.01.2016, 23:26