В настоящее время отец стал сильно пить, устраивать скандалы, отношения испортились, отец стал говорить
Сергей,
Судебные перспективы проблематичны при согласии на приватизацию жилья
только отцом.
Можно подать иск по ст. 177 ГК РФ "...недействительность сделки гр.ном, не спо-
собным понимать значения своих действий или руководить ими" , по ст. 178-"..под влиянием заблуждения", ст. 179-"...обмана, насилия, угрозы...", но все эти основания нужно доказать.
Вы не утратите право пользования жилым помещением, если даже отец продаст
(подарит и т.д.) квартиру иному лицу. (ст. 19 ФЗ О введении в действие ЖК РФ).
адвокат В,В.Мухин
Если приватизация прошла в соответствии с законом, то обратиться с таким иском вы не можете. При отказе от участие в приватизации Вы сохраняете пожизненное право проживания в квартире, поэтому продать квартиру отец может только с зарегистрированным лицом, то есть с Вами.
Отец действительно может и продать квартиру и завещать третьим лицам. Повлиять на это Вы не сможете. Шансов признать договор передачи недействительным, полагаю, очень мало.
Здравствуйте! обратиться можете, но чтобы признать договор недействительным, необходимы основания. Исходя из информации в вашем вопросе, оснований нет. Основания вы можете посмотреть в с ст. 166 по 181 Гражданского кодекса.
С уважением Скрыпник Д.Ю.