Москва, 18.01.2016, 23:22

Предложение о сокращении с выплатой 2-х окладов - мой отказ и возможные нарушения закона

Вопрос №9437027 из г. Москва
опубликован 18.01.2016, 23:22
Мне предложили уволиться по соглашению сторон с выплатой 2-х окладов + то что наработал за данный месяц. Меня это не устраивает, я предложил провести нормальное сокращение с сегодняшнего числа. На это мне сказали, что хорошо но после уведомления о сокращении меня посадят на 2/3 зарплаты из-за отсутствия работы (должность моя инженерная). Я прочитал что так нельзя но на какие статьи закона опираться я не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет приказ об изменении организационных условий труда, то могут посадить и на 2/3. Но это должно быть реальное , а не мнимое изменение. В любом случае вы имеете право обжаловать действия работодателя в суд или трудовую инспекцию.

18.01.2016, 23:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так - можно, Если это простой по независящим от работодателя обстоятельствам.

Но работодатель обязан их доказать.

Только для расчета выходного пособия и среднего заработка эти 2/3 учитываться не должны.

-

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).

18.01.2016, 23:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Но лучше всего по соглашению взять то, что дают и спокойно идти работать дальше в другом месте.

Ну и сразу характеристику взять хорошую, ну или рекомендательное письмо.

18.01.2016, 23:57
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Почему нельзя? Это нормально в случае простоя платить 2/3.

А компенсации потом заплатят по среднему заработку.

19.01.2016, 08:36

Статья 157 ТК РФ Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

19.01.2016, 23:14

На основании чего проходят сокращения?

какие документы имею право потребовать перед подписанием уведомления о сокращении?

на сколько основательны должны быть аргументы (приказ) руководства, что бы отправить меня в отпуск на 2/3 оклада до истечения срока по уведомлению о сокращении?

19.01.2016, 00:34

1. На основании приказа работодателя

2. Фактически только уведомление.

3. никаких не должно быть аргументов. Нет работы - простой. Оформляется приказом.

Кроме того обращаю Ваше внимание на следующее.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. (ст. 179 ТК РФ).

В случае нарушения Ваших прав Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.

19.01.2016, 08:38