Невыплата компенсации за уменьшение площади после сдачи квартиры - вопросы о неустойке и возможность обращения в суд
После сдачи квартиры которую я приобретал по ДДУ вышло что фактическая площадь оказалась меньше чем в договоре. Мы с застройщиком составили акт взаимо расчета от 03.11.15 о том что он мне выплатит сумму 20000 рублей в течении 10 банковских дней. Сегодня 19.01.16 денег нет, секретариат с которым я созваниваюсь по поводу своих денег каждый раз говорит что отправляют заявку в финансовый отдел, а тот ответа не дает, а так как это внутренний отдел до него дойти и связаться с ним по телефону нельзя.
Вопрос: согласно каким статьям мне можно получить неустойку и в каком размере если я буду обращаться в суд?
Ст. 395 ГК РФ, а также договорная неустойка, которая прописана в ДДУ.
Егор, Вам надо обращаться с иском в суд на основании этого акта.
Составление иска - платная услуга.
Относительно именно неустойки надо знать какие основания ее взыскания, Вы ведь не пишете, скажем, о просрочке.
То что Вы пишете - это НЕ неустойка. Это договорная компенсация площади квартиры.