Может ли отец ребенка забирать его на несколько дней, и права бабушки на внука
Если отец ребёнка сидел в тюрьме, на данный момент освобождён условно-досрочно на 4 года раньше (2 уже прошло, ещё 2 осталось), проживает вместе со своими родителями в 1-й квартире в посёлке, может он забирать 4-х месячного ребёнка на несколько дней? Мы в официальном браке не состояли, я с ребёнком живу в городе в своей квартире, он приезжает к нам, с ребёнком видится, но отдавать ребёнка ему в деревню без моего присмотра мне бы не хотелось. И ещё, бабушка (мать отца ребёнка) заводит разговоры о том, чтобы забирать у меня малыша на лето. Я против, малыш же не вещь какая-нибудь. На что может расчитывать отец в данной ситуации и как часто и насколько длительно имеет право встречаться с внуком бабушка? Обязана ли я отдавать малыша бабушке на несколько дней? Спасибо!
Ничего Вы не обязаны. Малыш грудной. Он в матери нуждается. А если отцу не нравится,то пусть в суд идет и порядок общения с ребенком определяет. До суда вообще не давайте видеться ни ему, ни бабушке. Суд все равно определит встречи ребенка, пока он маленький, только на Вашей территории.
решите этот вопрос в судебном порядке
Здравствуйте! Этот вопрос решается по соглашению сторон. если не можете прийти к соглашению - обращайтесь в суд. суд установит график общения с ребенком.
Здравствуйте. Если Вы не можете решить этот вопрос по согласию с отцом ребенка, то он вправе обратиться в суд о признании отцовства (если не был признан отцом ранее) и об определении порядка общения с ребенком. Суд утвердит график общения с учетом мнений ваших и органа опеки.
Но в таком возрасте, наверное, еще ребенок на грудном вскармливании, так что на несколько дней суд вряд ли заставит Вас отдавать ребенка.