LSN Messenger
Екатеринбург, 20.01.2016, 21:35

Нужно ли платить налог на продажу имущества - автомобиль и 2 комнаты, полученные в наследство

Вопрос №9461900 из г. Екатеринбург
опубликован 20.01.2016, 21:35
Помогите разобраться нужно ли будет платить налог физ. лицу от продажи имущества: автомобиль и 2 комнаты. Если нужно, то от какой суммы. Им-во получено по наследству от супруга. Нотариус выдал по 2 свидетельства на каждую комнату: 1. о пр. собственности на половину квартиры как супруги - на основании договора купли-продажи 1995 г. (договор был составлен только с умершим супругом) 2. о наследовании второй половины квартиры. Оба свидетельства датированы 2015 г. Наследнику придется продать комнаты, но неясно с налогом: нет возможности платить большой налог. В собственности им-во находится менее 3 лет. ... по машине. Машина была в кредите, продана за 2 миллиона (покупалась супругом дороже). после продажи супругой кредит был закрыт (1,5 миллиона). нужно ли будет оплачивать налог с такого дохода благодарю за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1.Если квартира была в совместной собственности супругов с 1995г.,то платить налог не нужно.

2.С продажи автомобиля необходимо оплатить налог с разницы между продажной ценой и 250т.р. по ставке 13%.

Ст.220 НК РФ.

20.01.2016, 21:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Благодарю. Хочется уточнить.

1. Квартира находилась в собственности супруга. на момент приобретения уже состояли в браке.

2. С продажи автомобиля платить несмотря на то, что он так же перешел по наследству ? и несмотря на выплаченный кредит? (если вычесть 250 тыс. доход будет намого превышать то, что было получено по факту, т.к оплачен был кредит)

20.01.2016, 22:03

В связи с тем, что квартира была куплена в период брака, она является совместно нажитым имуществом

По автомобилю,можно снизить налог на сумму затрат ,если документ об оплате выписан на Ваше имя и есть доп.соглашение к договору покупки.

20.01.2016, 22:18