Могу ли я пойти в отпуск по уходу за ребенком на 1.5 года или меня уволят после того как закончится труд.

Я работаю в государственном органе. Когда устраивалась на работу (в конце мая 2002 г.) мне сказали, что заключат со мной срочный трудовой договор до конца года (до 31.12.02 г.) в связи с ограниченным финансированием оплаты труда. Взяли внештатным работником. Вообщем, наобещали что в 2003 г. возьмут в штаты, но этого не случилось. Мне сказали написать заявление о продлении договора на 1 год. (т.е. по 31.12.03 г.) В договоре написано, что работа является постоянным местом работы, устанавливается ненормированный рабочий день. Существует такой пункт - При истечении срока действия трудового договора работник увольняется по п.2 ст.77 ТК РФ или договор продлевается. На данный момент я беременна. Пожалуйста, скажите, что будет со мной, если договор будет продлен в этом году на 2004 г., а в середине года мне необходимо будет уйти в декретный отпуск? Могу ли я пойти в отпуск по уходу за ребенком на 1.5 года или меня уволят после того как закончится труд. Догвор? Пожалуйста, подскажите. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Мария!

Это хорошо, что в договоре написано, что работа является постоянным местом работы. Поэтому в порядке ст.261 ТК Вам устанавливается гарантия как беременной женщине при расторжении трудового договора: в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. Соответственно после отпуска по беременности и родам у Вас наступит право оформить отпуск по уходу за ребенком и Вас не уволят после того как закончиться трудовой договор.

С уважением,

Огромное спасибо Ирине Александровне и Вашей Юридической консультации.