Диван не подошел по габаритам. Возможен ли возврат продавцу?
Добрый вечер!
Нет, мебель надлежащего качества обмену, возврату не подлежит.
Попробуйте договориться на обмен с доплатой.
Очень интересно, ответили два юриста, ответы противоположны друг другу. Как быть?
Юрий Иосифович прав, а я не уточнила случай возврата, так что прошу меня простить за неточный ответ. Мебель подлежит возврату лишь при наличии недостатка товара. Если у Вас проблема только в размерах - то вернуть сложно, почти невозможно.
Извините, Коллега устал, поспешил.
Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
Вместе с тем, необходимо отметить то, что Вы вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный, если он не подошел, например, по форме, габаритам, фасону, кроме тех непродовольственных товаров, которые возврату и обмену не подлежат, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55. В данный перечень входят только мебельные гарнитуры и комплекты. Т.е. если диван приобретался отдельно, то он подлежит обмену. - выдержка с др.сайта юристов.
Значит обмен возможен? и как его правильно предложить продавцу?