LSN Messenger
Санкт-Петербург, 21.01.2016, 21:29

Диван не подошел по габаритам. Возможен ли возврат продавцу?

Вопрос №9475028 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.01.2016, 21:29
Диван не подошел по габаритам. Возможен ли возврат продавцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Нет, мебель надлежащего качества обмену, возврату не подлежит.

Попробуйте договориться на обмен с доплатой.

21.01.2016, 21:33

Ольга, да, возможен.

21.01.2016, 21:33

Очень интересно, ответили два юриста, ответы противоположны друг другу. Как быть?

21.01.2016, 21:36

Юрий Иосифович прав, а я не уточнила случай возврата, так что прошу меня простить за неточный ответ. Мебель подлежит возврату лишь при наличии недостатка товара. Если у Вас проблема только в размерах - то вернуть сложно, почти невозможно.

21.01.2016, 21:40

Извините, Коллега устал, поспешил.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

21.01.2016, 21:43

Вместе с тем, необходимо отметить то, что Вы вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный, если он не подошел, например, по форме, габаритам, фасону, кроме тех непродовольственных товаров, которые возврату и обмену не подлежат, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55. В данный перечень входят только мебельные гарнитуры и комплекты. Т.е. если диван приобретался отдельно, то он подлежит обмену. - выдержка с др.сайта юристов.

Значит обмен возможен? и как его правильно предложить продавцу?

21.01.2016, 21:56