LSN Messenger
Барнаул, 22.01.2016, 06:21

Проблемы с выплатой ипотеки - нужно ли погашать оставшийся долг после продажи квартиры?

Вопрос №9477481 из г. Барнаул
опубликован 22.01.2016, 06:21
Квартира была в ипотеке, ее выплатить не смогли, ее продали с торгов дешевле чем выставили долг с просроченными процентами, должнна ли я выплачивать оставшуююся сумму долга или забирают квартиру и все, ничего не должна?
Лучший ответ
Рекомендуется

если деньги от продажи не покрыли весь долг,то естественно придется доплачивать

22.01.2016, 06:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Да, обязательства прекращаются ( п.5 ст. 61 Закона об ипотеке).

22.01.2016, 08:20

Обязательства прекращаются,когда квартиру продали дешевле чем долг?

22.01.2016, 09:12

Все верно.

Если предметом ипотеки, на который обращается взыскание, является принадлежащее залогодателю - физическому лицу жилое помещение, переданное в ипотеку в обеспечение исполнения заемщиком - физическим лицом обязательств по возврату кредита или займа, предоставленных для целей приобретения жилого помещения, обязательства такого заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются, когда вырученных от реализации предмета ипотеки денежных средств либо стоимости оставленного залогодержателем за собой предмета ипотеки оказалось недостаточно для удовлетворения всех денежных требований кредитора-залогодержателя, с даты получения кредитором-залогодержателем страховой выплаты по договору страхования ответственности заемщика и (или) по договору страхования финансового риска кредитора. При этом в случае признания страховщика банкротом обязательства заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются с даты реализации предмета ипотеки и (или) оставления кредитором-залогодержателем предмета ипотеки за собой (п.5 ст. 61 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "Об ипотеке (залоге недвижимости)").

22.01.2016, 09:30

А если не было договора страхования?

22.01.2016, 09:36

Обеспеченные ипотекой обязательства, по которым на день вступления в силу настоящего Федерального закона не были заключены договоры страхования ответственности заемщика и после дня вступления в силу настоящего Федерального закона для исполнения которых залогодержатель оставляет за собой предмет ипотеки, которым является принадлежащее залогодателю жилое помещение, прекращаются в порядке, установленном пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом).

22.01.2016, 09:37