Собеседование при приёме на работу обусловлено какой статьей ТК РФ?

Лучший ответ

Нина Анатольевна, нет такой статьи в ТК РФ. Это допустимо в рамках приема на работу и не воспрещается проводить Работодателю. Также как и тестирование. Статья 64 ТК РФ запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора. При этом указано, что какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Пленум Верховного суда РФ в постановлении от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъяснил, что под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом его профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

Кроме того, работодатель вправе предъявить к лицу, претендующему на вакантную должность или работу, иные требования, выполнение которых обязательно для заключения трудового договора в силу прямого предписания федерального закона либо которые дополняют типовые или типичные профессионально-квалификационные требования в силу специфики той или иной работы (например, владение одним или несколькими иностранными языками, способность работать на компьютере).

Прохождение теста, как и выполнение задания, - один из способов проверить квалификацию и знания кандидата на должность, выявить наличие дополнительных навыков, необходимых для эффективного выполнения трудовой функции.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!