Повреждение автомобиля - неосторожность или умысел?
Подозреваемый заявил дознанию, что он бил ногой по колесу припаркованного неверно автомобиля (по его мнению) с целью срабатывания автосигнализации и вызова таким образом владельца для отпарковки автомобиля. Но нога подвернулась и он ударил коленом по крылу и повредил крыло (вмятина). Можно ли признать такое повреждение имущества по неосторожности, либо это умысел, но не прямой, а косвенный и отвечать прийдется по Ч.1 ст. 167 УК РФ.
Здравствуйте! В любом случае оплатить стоимость ремонта придется. Состав ст. 167 УК отсутствует.
разбираться будет следствие, поскольку у обвиняемого есть презумпция невиновность - ст. 14 УПК