Мошенничество со сделкой залоговой машины - признание виновным и возможные последствия
Признал вину в совершении преступления в мошенничестве. Написал явку с повинной. Ситуация такая, отдал за долги залогувую машину и два месяца не выплачивал деньги. Машину человек тот продал и у нового владельца ее забрали. Сейчас стоит на штраф стоянке у ломбарда. Я начал выплачивать деньги ломбарду и сказал что буду выплачивать каждый месяц. Они сказали что претензий нет, будешь выплачивать ничего не будет. В итоге я написал явку с повиной, в полиции завели уголовное дело. Светит ли мне какое нибудь наказание? Если с потерпевшим я договорился.. Будет ли где нибудь всплывать то что у меня был суд? Я хочу устроиться в омон, но боюсь что этот суд все испортит.
Здравствуйте Артем!
...................................................................................................................................
1. В чем конкретно заключалось хищение чужого имущества путем обмана (то есть мошенничество)? Как понимаю, Вам инкриминируют то, что Вы продали машину, которая находилась в залоге у ломбарда? В данном случае это может расцениваться как продажа залогового имущества, с вытекающими гражданско-правовыми последствиями.
2. Когда Вы брали займ, Вы предоставляли какие нибудь ложные сведения?
3. Факт реализации залогового имущества еще не означает, факт совершения преступления, так как для наличия состава мошенничества, необходимо чтобы было доказано, что Вы предоставили в ломбард ложные сведения, тем самым путем обмана похитили денежные средства, которые изначально отдавать не намеревались. При этом автомобиль использовался как способ получения такого займа.
4. Для более детального анализа, нужно знать обстоятельства получения займа, тогда и можно судить о возможной юридической квалификации действий.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).
По какой части ст. 159 возбудили дело?
наймите адвоката - он поможет
Добрый вечер, Артем!
Для ответа на Ваш вопрос, нужно знать часть и статью
по которой возбудили уголовное дело.
От части зависит наказание. Вам требуется помощь адвоката? Обращайтесь.
Информация о наличии судимости будет в ИЦ ГУВД по НСО.
С судимостью в ОМОН трудоустроиться не получиться.
Мне кажется вы поторопился с явкой с повинной. Нужно было проконсультироааться у адвоката... Если ещё актуально - обращайтесь!