Проблема с записью об увольнении в трудовой и задержкой подписания приказа - что делать и куда обратиться?
Издавать приказ позже даты увольнения работника (последнего дня работы) недопустимо, поскольку увольнение в этом случае производится “задним числом”. Процедура увольнения работника нарушается, поскольку в последний день работы работнику не выдается трудовая книжка, запись об увольнении в которую должны сделать на основании приказа об увольнении, не производится своевременный расчет. В такой ситуации работодатель несет юридическую ответственность. Кроме того, это может служить основанием для восстановления уволенного работника в связи с нарушением процедуры его увольнения. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или сразу в суд.