Наследуемая квартира с долгами и перепланировкой - вопросы гасения долгов, налогообложения и доли сестры

Я получил квартиру в наследство от отца, т.к. документы на квартиру были украдены, и неизвестно была ли квартира приватизирована и т.к. там была еще прописана опекун отца, квартиру именно в собственность получил спустя 2 года после его смерти.

Сейчас квартира принадлежит по документам мне и сестре доли по 50%, сестра отказывается от своей доли в мою пользу. Отец, как выяснилось, не платил за квартиру последние 3 года своей жизни. Еще в квартире самовольная планировка, на нее документы он не делал, суть перепланировки - сделал арку (дверной проем) в не несущей перегородке. Эту квартиру я хочу продать.

Суть вопроса:

1. Должен ли я гасить долг по квартплате за те 2 года, пока искались документы на квартиру и шел суд о признании квартиры нашей? Счетчики не были установлены и долг довольно большой накапал.

2. Должен ли я платить какой-либо налог с продажи квартиры? Если да, эти деньги подлежат возврату?

3. Имеет ли важность, что квартира 50% числится за моей сестрой и почему? Еще раз уточню, она отказывается от нее в мою пользу, нужна ли тут именно фиксация этого момента в документах?

4. Нужно ли узаконивать перепланировку? Если например покупатель будущий готов купить ее и так?

Лучший ответ

1. Вы можете продать квартиру с долгом по коммунальным платежам, если на это согласится покупатель, в данном случае важно погасить долг за последние 3 года, а на оставшийся долг при взыскании его через суд Вы имеете право заявить применение срока исковой давности ( ст. 196 ГК РФ), вследствие чего суд откажет истцу в иске о взыскании.

2. Чтобы не платить налог с продажи недвижимости, убедительно советую Вам не переводить на Вас долю сестры, а продать квартиру по долям, по отдельным договорам купли- продажи. ст. 220 НК РФ.

3.При продаже квартиры в настоящее время регистрационный орган не требует технической документации и никаких разрешений на перепланировку или переустройство. Для оформления сделки нужны только договор купли- продажи и свидетельство о праве собственности на квартиру.

Здравствуйте, Павел!

1. Должны, с учетом срока давности - 3 года (ст. 196, ГК РФ, 30 ЖК РФ).

2. Зависит от цены продажи (ст. 220 НК РФ)

3. Имеет. Налог исходя из суммы заплатите за Вашу долю. Также и вычет будет применятся.

4. Не обязательно. На регистрацию перехода права собственности это никак не повлияет.

Здравствуйте!

1. Оплатить долг за жилищно-коммунальные услуги необходимо, поскольку в силу ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя.

То есть этот долг с Вас управляющая организация вправе потребовать в любом случае.

2. Учитывая, что с момента смерти наследодателя не прошло 5 лет (а Вы считаетесь собственником не с момента регистрации права собственности, а с момента открытия наследства, т.е. смерти наследодателя), то от налогообложения Вы не освобождаетесь.

Но при продаже Вы сможете воспользоваться налоговым вычетом на сумму 1 млн. руб., уменьшив таким образом налогооблагаемую базу.

3. Если сестра приняла наследство, оформив на себя свидетельство о праве на наследство, то теперь ей нужно продать или подарить свою долю Вам.

4. Что касается перепланировки, то если покупатель согласен приобрести квартиру с несогласованной перепланировкой, то Вам её узаконивать не требуется. Росреестр не проверяет наличие или отсутствие таких перепланировок. Проблемы могут возникнуть только в том случае, если покупатель будет приобретать квартиру с использованием ипотечного кредита. Узнав о несогласованной перепланировке, банк-кредитор может отказать покупателю в ипотеке.

1. Должен ли я гасить долг по квартплате за те 2 года, пока искались документы на квартиру и шел суд о признании квартиры нашей? Счетчики не были установлены и долг довольно большой накапал. -- должны.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

2. Должен ли я платить какой-либо налог с продажи квартиры? Если да, эти деньги подлежат возврату? --- если прошло менее трех лет со дня смерти наследодателя, то будете платить налог свыше 1 млн., деньги возврату не подлежат - это налог.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 февраля 2012 г. N 03-04-05/7-175

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Согласно ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследников, вступивших в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

Из письма следует, что наследодатель умер в 1998 г., следовательно, право собственности на наследственное имущество также возникло а 1998 г., то есть данное имущество находится в собственности налогоплательщика более трех лет.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, независимо от того, что государственная регистрация права собственности на квартиру произведена в связи со смертью наследодателя в 2011 г., данная квартира в силу ст. ст. 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации находится в собственности налогоплательщиков более трех лет и в случае продажи квартиры полученные доходы не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

3. Имеет ли важность, что квартира 50% числится за моей сестрой и почему? Еще раз уточню, она отказывается от нее в мою пользу, нужна ли тут именно фиксация этого момента в документах? --- в законе понятие отказа от собственности не существует, она должна подарить Вам через договор дарения и регистрации права в Росреестре.

4. Нужно ли узаконивать перепланировку? Если например покупатель будущий готов купить ее и так? --- возможно продать так, если покупателя это устраивать. Проверять в каком состоянии Вы продаете квартиру никто не станет, если у Вас имеется тех. план (тех. паспорт) без отметок о "самоволке".

1. Когда Вы вступаете в наследство, Вы принимаете наследственное имущество вместе с долгами пропорционально долям в имуществе. Но для того, чтоб продать квартиру, гасить долги не обязательно, одно от другого не зависит. Это услуги, которые Вы потребили, а не новый собственник. Просто Вы станете должником перед коммунальщиками, а новый собственник будет платить с нуля, для этого он идет во все службы, показывает свидетельство, что он теперь новый собственник.

2. 13% с продажи. Да возвращают как налоговый вычет, тут почитайте www.nalog.ru

3. Если в Росреестре числится Ваша сестра, считается что у квартиры 2 собственника и продавать Вы должны вдвоем. Надо оформить на себя. Пусть дарственную сделает Вам на 50% своей доли и на основании дарственной оформите на себя целиком все.

4. Не нужно, тем более покупатель согласен. При регистрации права тех.паспорт не нужен, только кадастровый - в нем нет планировки. Никто по квартирам не ездит и не смотрит планировку Вашу. Раньше было такое, сейчас нет.