Москва, 26.01.2016, 00:18

Как оспорить выговор - необходимые шаги и порядок действий. Какое содержание должно быть в письменном уведомлении работодателю и приказе о дисциплинарном взыскании?

Вопрос №9517946 из г. Москва
опубликован 26.01.2016, 00:18
Хочу оспорить выговор. Что нужно для этого? Нужно письменно сообщить об этом работодателю? Что должно быть написано в приказе о дисциплинарном взыскании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно в течение трех месяцев со времени ознакомления с приказом обратиться с заявлением в суд. Если необходима помощь адвоката - обращайтесь, практика ведения подобной категории дел есть.

26.01.2016, 00:25

Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

26.01.2016, 00:20

Что нужно для этого?

- Нудно иметь на руках копию приказа о применении дисциплинарного взыскания.

-

Нужно письменно сообщить об этом работодателю?

- Не нужно. Составляется иск и подается в суд в срок не более трёх месяцев с того дня, когда вы узнали о выговоре. Ст. 392 ТК РФ.

-

Что должно быть написано в приказе о дисциплинарном взыскании?

- Что работнику Наталье на основании того-то объявлен выговор.

26.01.2016, 00:21

Наталья, что должно быть написано в приказе вопрос бессмысленный для Вас - не Вы же его пишете. Там уже что они написали, другого не будет.

Вам надо в 3-месячный срок обратиться с иском в суд.

Письменно работодателю сообщать не надо, ему суд пришлёт Ваш иск.

26.01.2016, 09:04

……. за ненадлежащее исполнение им по его вине возложенных на него трудовых обязанностей это и есть основание?

26.01.2016, 00:38

Основанием оспаривания являются нарушения закона, при вынесении приказа.

26.01.2016, 09:04