Выговор за опоздание с уведомлением о больничном - справедливое решение работодателя?

Вопрос №18818283 из г. Москва
опубликован 19.10.2021, 21:36
Я была на больничном, и сообщила об этом работодателю только через 3 дня об этом. Работодатель сделал мне выговор за это, ссылаясь на то, что я нарушила правила внутреннего трудового распорядка. Хотя в правилах не написано, что я должна уведомить день в день. Там написано, просто, что должна сообщить работодателю. Насколько это паравомерно со стороны работодателя? И должны были ли меня ознакомить с приказом о создании дисциплинарной комиссии? И надо ли согласовывать такую комиссию с проф союзом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Полина!

1. Нет ни одного нормативно-правового акта, согласно которому вас можно привлечь к дисциплинарной ответственности за то, что вы не сообщили работодателю о нетрудоспособности.

2. Поэтому, действия работодателя безусловно неправомерны, мало того, если вы напишете жалобу в трудовую инспекцию, работодателя привлекут к ответственности по ст.5.27 КоАПРФ,

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

3. Требуйте у работодателя, чтобы аннулировал Приказ об объявлении вам выговора по ст.192-193 ТКРФ, если его уже вынесли.

4. В случае игнорирования вашего требования, вы вправе обратиться в ГИТ, в Прокуратуру, а также оспорить действия работодателя в судебном порядке (ст.392 ТКРФ).

И вас должны были ознакомить со всеми документами, в том числе с Приказом о создании дисциплинарной комиссии.

Всех благ вам!

Надеюсь, ответ оказался для вас полезным.

20.10.2021, 00:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Полина! Неправомерно. Будучи на больничном, Вы вообще можете быть не в состоянии что-либо сообщить работодателю день в день, и тут нет оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). А перед тем, как привлекать к дисциплинарной ответственности должны были взять объяснительную. Ну и ознакомить с приказом естественно, т.к. он Вас непосредственно касается. А по поводу согласования с проф. Союзом нужно смотреть локальный нормативный акт (ст.8 Трудового кодекса РФ). Вы же вправе оспорить дисциплинарное взыскание, подав иск в суд, чтобы разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, через исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

19.10.2021, 21:47

Полина, здравствуйте.

Действия работодателя не правомерны.

В данном рассматриваемом случае отсутствуют основания для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности, в том числе в виде вынесения Вам выговора, как меры дисциплинарного взыскания.

Вы вправе оспорить этот юридический факт.

2.Вас конечно обязаны были ознакомить с Приказом.

Сотрудник организации не просто должен прочесть приказ, но и поставить свою подпись либо на самом документе, либо в специальном бланке: листе ознакомления с приказом., либо при отказе от подписи составляется акт.

3. По данному вопросу нужно однозначно смотреть положения локального нормативного акта (статья 8 ТК РФ)

Отмечу, что

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

19.10.2021, 22:58

Здравствуйте, уважаемая Полина!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, это юридический сайт, где юристы и адвокаты разъясняют вопросы посетителям этого сайта с ссылкой на нормативные акты и выражаются правильными юридическим терминами, а не "народными".

В нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности согласно статье 183 ТК РФ и на основании «Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, гражданину при обращении за медицинской помощью в медучреждение лечащим врачом выдается листок нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.

Во-вторых, после закрытия листка нетрудоспособности лечащим врачом работник обязан с письменным заявлением передать своему Работодателю листок нетрудоспособности для выплаты ему пособия по временной нетрудоспособности на основании Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В-третьих, ваш Работодатель обязан Вас и других своих работников знакомить под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью, исходя из положений статьи 22 ТК РФ.

В-четвертых, ваш Работодатель, видимо, имеет к Вам какие-то личные претензии, а поэтому Вам следует этот приказ о применении к Вам дисциплинарного взыскания в виде выговора обжаловать сразу в суд в сроки, указанные в статье 392 ТК РФ.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Кроме того, в иске Вы вправе требовать от суда взыскать с Работодателя за причинение Вам этим приказом морального вреда определенную сумму денег на основании статьи 137 ТК РФ.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Всего Вам доброго.

19.10.2021, 23:49

Отвечу Вам просто и понятно.

Ваш работодатель не по делу лютует и нарушает нормы трудового права.

Если работник заболел - он может ничего сразу не сообщать работодателю. Никакого нарушения трудовой дисциплины при этом нет!

Если Вам реально вынесли выговор -

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания,

то Вы вправе обжаловать в суде это -

ТК РФ Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах.

Можете пожаловаться и в ГИТ.

Что такое дисциплинарная комиссия - нам не известно - это внутри Вашей организации видимо. И в профсоюзы юристы особо не верят...

20.10.2021, 00:45

Пожалуйста, а как запросить у работодателя все документы? Чтобы меня с ними ознакомили?

20.10.2021, 00:13

Напишите заявление в произвольной форме:

Директору_________

От (должность) ФИО

Заявление

о выдаче документов

В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ, прошу выдать копии документов, связанных с работой в течение 3 (трех) рабочих дней, а именно:

1.

2.

3.

4.

Документы будут получены нарочно.

Копии документов, связанных с работой, прошу заверить надлежащим образом.

Дата

подпись

С Уважением!

20.10.2021, 00:18

Если Вам вынесли дисциплинарное взыскание - обжалуйте это в суде. Хотя мы не знаем тонкости - как это произошло...

20.10.2021, 00:46