Как поступить, если работодатель задерживает зарплату - суд или прокуратура? Какую сумму иска предъявлять?
Уважаемая Марина, г.Москва!
Не теряйте зря времени, подавайте сразу исковое заявление в Федеральный районный суд и предъявляйте исковые требования на всю сумму зарплаты официальную и "серую", вам терять не чего.
Можете предварительно в рамках досудебного разбирательства, направить Претензию работодателю может быть выйдет получить не полученную зарплату от работодателя без суда, если не получится, то сразу обращайтесь в суд.
Желаю успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 09 февраля 2010г
23:31 уф.вр.
Марина!
Вы можете сначала обратиться в Прокуратуру и в Трудовую инспекцию с заявлениями о задержке выплаты зарплаты- в отношении предприятия будут проведены проверки, если вам не выплатят зарплату, то тогда обратитесь в суд.
обращайтесь с иском в суд
Марина, Вы правильно мыслите, потому что доказать обратное, (зарплату в конверте), Вы не сможете. Не пропустите 3 месячный срок, установленный для обращения в суд.
Как я могу подавать в суд по "серой" зарплате, если при проверки выяснится, что работодатель платил налог только с суммы 10 тыс.руб.? Ведь он платил налоги даже тогда, когда не выплачивал мне зарплату.
Трудового договора у меня с ним нет. Есть только записи в трудовой книжки. По-моему можно подать в суд только на ту часть зарплаты, с которой платился налог.
Жду Ваш ответ.