Вопрос роста базовых окладов - можно ли их увеличить при выполнении дополнительных работ или необходима доплата?

Вопрос №9526799 из г. Иркутск
опубликован 26.01.2016, 17:23

Может ли работодатель увеличить базовые должностные оклады за выполнение дополнительного объема работ? Или все-таки должна производиться доплата за дополнительный объем работ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да,может.Статья 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

Новые обязанности могут стать частью трудовой функции работника, а могут быть оформлены в виде дополнительной работы, выполняемой наряду с основной.

26.01.2016, 17:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Хочу уточнить. Согласно Статьи 151 ТК РФ: При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Получается, что должна быть доплата к окладу. Как быть в данной ситуации?

27.01.2016, 08:31

См.мой ответ выше,возможны два варианта-"Новые обязанности могут стать частью трудовой функции работника, а могут быть оформлены в виде дополнительной работы, выполняемой наряду с основной"

27.01.2016, 08:34

По Трудовому Кодексу четко прописано, что должна производиться доплата. Трудовая функция работника не меняется, увеличение объема работ произошло по той же профессии. Раньше была доплата за данную работу в размере 10% от оклада. Сейчас, работодатель хочет поднять оклады на 5% за эту работу. Могу я отказаться выполнять дополнительную работу, если оклад поднимут только на 5%?

27.01.2016, 08:47