Как только начинаешь описывать детали и подробности - чувствуешь, что у специалистов нет возможности дочитать все это до конца...

К вопросу 95282. Вопрос этот же написан под номером 94160 (без ответа...). Как только начинаешь описывать детали и подробности - чувствуешь, что у специалистов нет возможности дочитать все это до конца... Очень надеюсь, что вы поможете в этом разобраться. Детали: У меня - часть дома под одной крышей с соседями (входы разные) и маленький дворик в глубине двора, который не имеет самостоятельного выхода на улицу. Фактически есть две калитки - через двух разных соседей. Надо мне через кого-то попадать домой и обратно. В один прекрасный день я пришла к себе домой - а обе калитки заперты. Стояли 10 минут с ребенком (1 год ребенку), пока нам открыли. Одни говорят - есть решение суда 51 года - ходить вам через ту калитку, нам проходной двор не надо, потому как если вдруг зайдет речь о продаже... (а продавать пока не собираются), а другие - а мы только что вступили в наследство (и действительно собираются продавать) - ничего знать не хотим, хотим, чтоб через нас никто не ходил и имеем право разделить доли. И подаем в суд. Короче, Калининградская область у нас там. Вот так я и летаю. Все хотят изолированный двор. Я тоже хочу выходить за хлебом не думая, как попадешь обратно. Вот я и спрашиваю - 1. имею ли я право прокопать свой лаз под ними всеми. Могу я поставить себе калитку и забор? Сколько на нее надо сантиметров? Кто-то сказал - 70. По кратчайшему пути на улицу или все равно как? 2. Что такое разделение долей? У меня по дарственной - 1/6 часть домовладения, реально - где-то 1/7. И что может получиться? Мне выделят часть комнаты или двора у каких-нибудь соседей? И они меня туда пустят? Ну, просто спрашиваю, я, наверно, не первая такая. Большое спасибо, что дочитали до конца. Благодарю за подаренную надежду на ответ.
Лучший ответ

Во-первых, согласно ст.304 Гражданского кодекса РФ вы как собственник имеете право устранения нарушений вашего права не связанного с его лишением (то есть право прохода), а во-вторых согласно Земельному законодательству нашей страны вы вообще имеете право беспрепятственного прохода к своей земле через земли других собственников (земельный сервитут), если другого пути нет. Так что можете смело идти в суд их обязуют предоставить вам право спокойно ходить за хлебом. Или, если хотите, можете прокопать тоннель.

Константин Владимирович! Огромное спасибо. Земельный серветут - это штука мне понравилась. Спасибо.