Южно-Сахалинск, 27.01.2016, 19:03

Проблемы с оплатой капремонта в УК - выставляются ли правильно квитанции на оплату?

Вопрос №9541049 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 27.01.2016, 19:03
Правомерна ли УК, открывшая спецсчетна капремонт, по решению собственников МД, собирать деньги за капремонт без выставления квитанции, не предоставления платёжного документа/ корешка Приходного ордера/ Подлинность сдачи денег фиксируется в ведомости составленной поквартирно, где собственник расписывается в строчке отведённой для его квартиры. Сама сумма по КР указана отдельной строкой в квитанции за комуслуги. Однако, при наличном расчете в УК, пробивается чек на сумму за минусом суммы по капремонта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Собственники на собрании должны самостоятельно выбрать способ выставления платежных документов. Это может быть как единый платёжный документ за все ЖКУ, где отдельной строкой будет прописан взнос за капремонт, так и самостоятельный платёжный документ.

Если собственники сами не смогли или не захотели организовывать этот процесс, то обеспечить изготовление и доставку квитанций должна управляющая компания. И по решению собственников управляющие компании обязаны выполнять функции по доставке платежных документов.

На основании части 2 статьи 154 ЖК РФ взнос на капитальный ремонт является обязательным платежом, который включается в плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

То есть управляющей компании вменена безусловная обязанность проводить начисления, оформлять платежные документы и направлять их собственникам. Расходы за эту услугу уже заложены в статью «содержание жилья».

27.01.2016, 19:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

---оплата за кап.ремонт не входит в услуги ЖКХ. поэтому собственники и собирают деньги сами по ведомости и кладут их на спец счёт. В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

27.01.2016, 19:07

УК объясняет свои действия : УК на УСНО /15%, от дохода/ и деньги повлияют на налогообложение... А так они собирают Деньги по ведомости и потом сдадут на спецсчет

27.01.2016, 19:10

А так они собирают Деньги по ведомости и потом сдадут на спецсчет

---именно так это и происходит. вам стоит хоть изредка но посещать общее собрание собственников вашего МКД.

27.01.2016, 19:13

Закон прямо не устанавливает порядок уплаты взносов на капитальный ремонт в случае, если фонд формируется на специальном счете. Запрет на прием взноса в составе платы за жилое помещение и коммунальные услуги в кассу или на расчетный счет УК (ТСЖ) в Жилищном кодексе отсутствует.

27.01.2016, 19:20

Ув. Антонина Васильевна . Если учесть все Ваши ответы на мой конкретный вопрос , то я считаю их насовсем корректными ..... Мне не надо давать советов по поводу посещения общедомовых собраний. ........ очень удивил ответ или рекомендация Ваша , собирать по ведомости ..... И сдавать на спецсчет ....... Хочу заметить Вам , что в наше время каждый хочет иметь подтверждение об оплате в виде платёжного документа .... И мы этого добились от УК. Они нам теперь будут выставлять , всем собственникам жилья , квитанции,. Это было основное ..., что бы у каждого оставался документ о фактически оплаченных взносах.

29.01.2016, 18:18