Брат не является законным отцом ребёнка - ситуация с алиментами и опекунством

Здааствуйте, помогите пожалуйста. У меня есть брат, и у него есть сын, четыре года назад произошла такая ситуация не хорошая. Расстался с женщиной от которой у него сын, мама бросила ребёнка, и ребёнок остался у её мамы, её мама попросила брата отказаться от сына, а она в свою очередь заберет заявление с алиментов. Так вот, брат на сегодняшний день не является законным отцом этого ребёнка и его мать тоже. Бабушка получает опекунские на него, но бабушка снова подала на моего брата на алименты. И у него теперь есть задолжность. Законно ли это.? помогите пожалуйста.
Лучший ответ

да, законно, его лишили прав, а обязанности остались

Здравствуйте! Да, законно. Отец и мать обязаны выплачивать алименты, если не проживают с ребенком